Воспоминания. Дом, милый дом, как хорошо нам было в нем.

Дом, милый дом,

Как хорошо нам было в нем.

Какое важное, не побоюсь сказать великое событие грядет – средней школе №8 100 лет!

Для нас, ее выпускников она всегда была, есть и будет самой лучшей школой на целом свете. Выпускники, войдите во двор школы, поклонитесь нашим березам. С трепетом и замиранием сердца, как в первый раз, поднимитесь на школьное крыльцо и войдите в школу. Здесь, в этих коридорах и класса, живут, как лучи солнца, наши самые светлые и яркие воспоминания о наших школьных годах, о наших неудачах и победах, о наших друзьях и учителях. Ведь это наш милый дом, стены которого помнят всех и каждого, и помнят они о нас только хорошее и доброе, и мы их помним, куда бы нас не забросила жизнь.

100 лет… Думаете это много? Вовсе нет.  Наша любимая школа будет молодой до тех пор, пока по ее двору и коридорам бегают и смеются дети, которых заливистый звонок зовет на урок, пока в нее 1 сентября будут приходить робкие первоклашки, а в мае на последнем звонке втихомолку будут вытирать слезы выпускники из-за расставания со школой, учителями и друг с другом.

Но за 100 лет наша школа прошла очень долгий и трудный путь.  26 декабря 1922 года в Канаше открылась фабрично-заводская школа-семилетка, которая впоследствии стала средней школой №13. А когда она перешла в ведение Горьковской железной дороги, ее переименовали в школу №61.   Теперь она школа №8. И дети моих одноклассников уже оканчивали ее как школу №8.

Во время войны в здании школы был госпиталь, и ученики занимались в здании старого филиала.

Из воспоминаний учительницы Л.Петрухиной, которая в 1941 годуокончила Казанский пединститут и начала работать в школе №13:

“Было очень тесно. В одном помещении, бывало, занимались сразу два класса. Но в тесноте, да не в обиде. Это было даже хорошо потому, что так было теплее. Дрова, зачастую, были сырыми, и не столько горели, сколько дымили. Тетрадей не было, их делали из старых газет и журналов. Писали между строк, зимой, в основном, карандашами, потому что чернила за ночь замерзали. Бывали перебои и с электричеством, и тогда вечером старшеклассники зажигали керосиновые лампы или свечи. Таких обедов, как сейчас у школьников, конечно, не было – просто кружка горячей воды и кусочек черного хлеба с отрубями. Учителей не хватало, ведь мужчины ушли на фронт. Бывало даже, что старшеклассники-отличники заменяли в классах заболевших учителей. Дети всегда активно собирали металлолом, макулатуру, тряпье, летом лекарственные травы, внося свою посильную лепту в слова: “Все для фронта, все для победы!” Самыми посещаемыми были кружок вязания и хор. Девочки и даже мальчики вязали для бойцов красной армии носки, варежки, шили кисеты, дети помладше рисовали открытки, писали бойцам письма и все отправлялось на фронт. Часто школьники помогали санитаркам в госпитале, очень часто давали перед раненые концерты. Раненые всегда их ждали и любили, как своих детей. А когда нам становилось очень тяжко, мы садились тесным кружком и читали “Как закалялась сталь” или“Педагогическую поэму” Макаренко, и верили, что война скоро закончится и будут восстановлены разрушенные города, на полях самых жестоких сражений зацветут сады, а у нас в школе будет театр еще лучше, чем у Макаренко. Мы знали, мы были уверены, что победа будет за нами! Десять мальчиков, 10 наших выпускников 1941 года не вернулись домой с полей сражений. После войны в школе появилась мемориальная доска, на которой написаны их имена. А еще мы посадили перед школой десять берез. Это не просто деревья, это память о погибших ребятах, и кажется будто ребята стоят перед школой, пригрелись насолнышке и не решаются войти в школу»

Нет, все-таки у нас замечательная школа! Вспомните наши широкие светлые коридоры, на стенах которых висели картины, подоконники, заставленные цветами, а наши большие, удобные и такие родные классы. Все просто, понятно и радостно. Знай себе учись, с охотой тянись к знаниям. Ребята, нынешние ученики - учитесь с радостью и интересом, будьте активными, уважайте и любите своих учителей. Пусть школа станет для вас вторым домом, одноклассники - братьями и сестрами, а учителя -вторыми родителями!

С такими замечательными учителями, учениками и, конечно, выпускниками многих лет наша любимая школа проживет еще лет 200, и в ней еще будут учиться правнуки наших внуков!

С юбилеем тебя, родная 8 школа, наш милый дом! Мы обязательно к тебе придем!

От имени множества выпускников 1978 года -Хрисанова Светлана.