Цифры и факты из истории школы

·         В 1922 году неподалеку от железнодорожного вокзала была открыта новая семилетняя школа для детей работников и служащих железнодорожного узла. Она занимала здание  барачного типа, имела 6 классных комнат. Ребята занимались в две смены.

Нынешняя средняя школа и стала ее правопреемником.

·         В 1926 году школа перенаименована в фабрично-заводскую семилетку. Ставилась задача: кроме образования приобщить учащихся к трудовым профессиям и навыкам.

·         Через 8 лет школе присвоен статус неполной средней. В ней тогда училось 344 ребенка и подростка – в основном дети железнодорожников.

·         В тридцатые годы страна остро нуждалась в кадрах железнодорожных работников. Была поставлена цель – привить учащимся интерес к этим профессиям. Именно поэтому Постановлением ЦИК и Совета народных комиссаров школа передана ведомству Казанской железной дороги. Ей присвоен № 13. Это случилось в 1936 году.

·         В 1938 году завершено строительство нового современного двухэтажного корпуса школы по улице Пушкина. Через год ей присвоен статус средней школы.

·         Как свидетельствуют пожелтевшие страницы паспорта школы за 1940 год, здесь тогда работали 16 учителей. В 17 классах, 16 из которых были параллельными, учились 585 ребят.

·         В 1941 году состоялся первый выпуск десятиклассников. Аттестат о полном среднем образовании получили 28 человек. Все юноши и несколько девушек, а также классный руководитель В.К. Синдячкин ушли на фронт.

·         За честь и независимость Родины пали смертью храбрых Б.Акимов, А.Баданов, Е. Балакшин, А. Белоглазов, Н.Долгов, В.Зотов, Н.Косов, В. Красюков, П. Терентьев, Н. Храмеев, П. Шленков, Д.Капитов, учитель В.Баханов. Вечная им слава!

В честь героев в школе оформлены стенды. Ежегодно 9 мая проходят митинги в честь Дня Победы.

·         В годы Великой Отечественной войны в здании школы располагался эвакогоспиталь № 3070. Здесь   лечились более 16 тысяч офицеров и солдат. 279 умерших от ран воинов захоронены в братских могилах городского кладбища.

·         В 1971 году пущены в эксплуатацию пристрой к школе,  теплица, через десять лет – тир.

·         После объединения Горьковской и Казанской железных дорог школе присвоен № 61.

·         В 1994 году школа передана в ведение городских властей. Теперь она значится под номером 8.

·         В разные годы директорами школы работали Г.А.Соколов, Д.С.Муравьев, П.Ф.Биушкина, А.Ф.Шишков, С.Петров, К.Г.Амплеева, Л.Т.Афанасьев, И.С.Перелыгин, А.Я.Храмов. Более четверти века коллективом руководил ветеран войны и труда В.А. Калинкин. С 1990 года директором работает Почетный работник общего образования Российской Федерации Б.И. Максимов.

·         Начиная 1935 года курс неполной средней школы (8, 9 классов) закончили 5390 человек и 2892 человека курс полной средней школы (10,11 классов).

·         В нашей школе учились также известные люди, как доктор исторических наук, профессор В.Н. Калашников, кандидат экономических наук, доцент А.Г. Милицков, Почетный железнодорожник, кавалер трех орденов П.С. Абламский, полковник Вооруженных Сил страны В.Н. Мамакин, В.И.Казаков, М.А.Бурлаков, которые в разные годы руководили родным городом и др.

·         В настоящее время педагогический коллектив составляет 30 человек. 6 учителей  имеют высшую категорию, 15 человек – первую. В 19 классах учатся 480 ребят, в том числе 47 -  в первом, 28 - в выпускном.

·         В школе 15 учебных кабинетов, оборудованных компьютерами, имеются кабинет обслуживающего труда, мастерские, столовая на 56 посадочных мест, библиотека, спортивный зал и площадки на открытом воздухе, теплица, элементы полосы препятствий по ОБЖ.  Пришкольный учебно-опытный участок – один из лучших в городе.

- Выпускники 11-х классов из одной семьи, награжденные медалью «За особые успехи в учении»:
Совины: Татьяна (1995 г.в.), Ольга (2003 г.в.)
Ильины: Любовь (1995 г.в.), Надежда 1998 (г.в.)
Ивановы: Александр (1998 г.в.), Андрей (2003 г.в.)
Колпаковы: Лилия (2004 г.в.), Юлия (2006 г.в.)
Останины: Антон (2005 г.в.), Елена (2006 г.в.)
Кондратьевы: Александр (2008 г.в.), Юлия (2017 г.в.)
Прокопьевы: Кристина (2010 г.в.), Анжела (2012 г.в.)
Егоровы: Валерия (2012 г.в.), Милена (2021 г.в.)

- За последние 5 лет стали победителями в первенстве Чувашской Республики среди школьников:
Никонова Ксения – по лыжным гонкам;
Никонова Дарья – по лыжным гонкам;
Иванов Никита – по бегу на 60 и 110 метров с барьерами и в толкании ядра;
- Наиболее значимых результатов, под руководством тренера Миронова К.Д. достигли:
Миронова Анастасия – многократный победитель и призер первенств Чувашской Республики по легкой атлетике (бег на 60 метров с барьерами, бег на 400 метров и прыжки в длину, победитель и призер региональных и всероссийских соревнований среди школьников;
Филиппова Александра – многократный победитель и призер первенств Чувашской Республики по легкой атлетике (бег на 60 и 200 метров), победитель и призер региональных и всероссийских соревнований среди школьников.