Общие сведения

В 1922 году на станции Шихраны у западных стрелок в здании барачного типа была открыта школа I ступени, ныне МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Канаш. В школе насчитывалось 218 учеников. В 1926-27 годах школа преобразована в фабрично-заводскую семилетку. Сокращенно она называлась ФЗС и занимала 3 пристанционных  деревянных барака. В 1934 году школе присвоен статус неполной средней, в ней тогда обучалось 344 ученика – в основном дети работников железнодорожных предприятий станции Канаш.

В 1936 году ЦИК и Совет народных комиссаров СССР приняли постановление о передаче некоторых школ в ведение Наркомата путей сообщения СССР. Нашей школе присвоена 13-я нумерация, её отнесли к ведомству Казанской железной дороги. Перед педагогическим коллективом ставилась задача – привить учащимся интерес к железнодорожным профессиям. В 1937-1939 годах было построено двухэтажное здание школы. В августе 1939 года школа получила статус средней (10-летней) школы № 13. В 1939-1940 учебной году в школе обучались 617 учащихся, что  составляло 17 классов-комплектов, 540 учащихся обучались в первую смену, 77 – во вторую. В ВЛКСМ состояли 57 учащихся, 373 ученика – пионеры, 155 учеников - октябрята. Педколлектив состоял из 19 учителей: 7 учителей с высшим образованием, 11 учителей со  средне-специальным образованием, 1 учитель в 1906 году окончил духовную семинарию. 2 педагога члены ВКП (б).  Годовой бюджет школы составлял 201423 рубля.
     В 1941 году состоялся первый выпуск учащихся 10 класса, до этого она была семилетней. Аттестат зрелости 28 выпускников.  После экзаменов, 15 июня 1941 года был выпускной вечер, а через неделю началась война. Все мальчики и несколько девочек бывшего десятого класса ушли на фронт вместе со своим классным руководителем Синдячкиным Виктором Константиновичем.  С 1941 – 1947 годы во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время в школе располагался эвакуационный госпиталь № 3070. Только в сентябре 1947 года вернулись из барачных зданий в родную школу.
     В 1958 году наша школа стала восьмилетней и после объединения Казанской и Горьковской железных дорог в 1961 году получила нумерацию  № 61 по Горьковской железной дороге.
     В 1969 году началась строительство пристроя к школе. Строительные работы выполнял СМП-541 треста «Казтрансстрой». В 1970 году  строительство  завершено. В школе дополнительно появились 6 учебных кабинетов, спортивный зал, библиотека. Была построена теплица, функционирующая по настоящее время. 1980 году школа получила статус средней. Через 14 лет в августе 1994 года средняя школа № 61 Горьковской железной дороги передана в ведение города Канаш         и переименована в среднюю школу № 8.
     По инициативе участника Великой Отечественной войны, директора школы Калинкина Вячеслава Андреевича, 9 мая 1965 года, когда страна отмечала 20-летие Победы, на торжественной линейке, была открыта мемориальная доска бывшим учащимся школы, павшими на полях сражений. На ней золотыми буквами выписаны одиннадцать имён. На линейке присутствовали выпускники 10 класса 1941 года со своим классным руководителем Синдячкиным Виктором Константиновичем, родители, родные и друзья погибших. 23 февраля 1968 года, в юбилейный год 50-летия Советской Армии и Военно-Морского флота, на торжественном митинге у парадного входа нашей школы, была открыта мемориальная доска, на которой написано: «В этом здании в 1941 – 1945-х годах размещался эвакогоспиталь № 3070». Постановлением Совета Министров ЧАССР от 25 февраля 1974 г. № 128 «Об утверждении списков памятников истории и культуры Чувашской АССР, подлежащих государственной охране»,  зданию школы присвоен статус «памятник культурно-исторического наследия Чувашской Республики». 6 мая 2010 года, в годовщину 65-летия Великой Победы на торжественной линейке была открыта обновленная мемориальная доска.
        Директором школы до 1935 года был Г. Соколов, а с 1935 по 1941 годы – Д. Муравьев, ушедший на фронт в начале войны. Долгие годы директором школы была П. Биушкина. Она
проработала учителем и директором почти 30 лет. В разные годы школу возглавляли Г.Шишков, С.Петров, К. Амплеева, И. Перелыгин, Л.Афанасьев, А. Храмов. С 1964  по 1990 годы бессменным директором школы был В. Калинкин, а с 1990 г. её возглавляет Б. Максимов.

Много лет завучами школы были Г. Трусева, Р. Дмитриева, Р. Бикчурина, Л. Останина.

За 100 лет школа прошла большой и славный путь становления и развития. Менялся педагогический коллектив, приходили в первый класс и уходили, завершая учёбу, десяток поколений. Были разными и дуновения ветров времени. Педагогический же коллектив всегда твёрдо и свято выполнял и выполняет свой долг по обучению и воспитанию достойных граждан страны. Перед коллективом школы и на современном этапе стоят ответственные задачи.

В школе обучается 569 учеников и трудится 33 педагога, людей увлеченных, творческих, готовых работать с любым ребенком, принять его, научить, создать условия для максимального развития способностей.

Именно такие учителя, соединяющие в себе любовь к делу и к ученикам, трудятся в нашей школе: 2 педагога имеют нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 1 учитель -  почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики», 11 учителей награждены Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации, 17 награждены Почетной грамотой Министерства образования и молодежной  политики Чувашской Республики, 9 учителей имеют высшую квалификационную  категорию, у 20 - первая категория.

Современная жизнь требует современных подходов к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Наша школа – это дом, в котором каждый ученик – яркая личность, раскрывающая свои способности, таланты, обретающая друзей.