Странички истории. Большой и славный путь

В 1922 году у западных стрелок ст. Канаш в новом здании барачного типа была

открыта фабрично-заводская семилетка № 13 Московско-Казанской железной дороги. Сокращенно она называлась ФЗС-13 и занимала потом несколько пристанционных бараков.

Новое здание школы, где ребята занимаются сейчас, было построено в 1939 г. Сейчас оно совсем не то, что было при открытии. В разные годы к школе были сделаны пристрои на 5 классных помещений, спортзал и библиотека, столовая и школьные мастерские, теплица, тир.

До 1939 г. школа была восьмилетней, потом ее преобразовали в среднюю № 13. с 1958 г. она вновь стала восьмилетней, после объединения дорог значилась под номером 61 Горьковской железной дороги, а в 1980 г. школа вновь приобрела статус средней.

В 1994 году нашу школу передали в городской отдел образования, присвоив ей номер 8. За 75 лет она прошла большой и славный путь. О ее делах можно рассказать много интересного. Хотелось бы отметить самое главное – это коллективизм учащихся, их дружбу и целеустремленность. В школе бережно хранится память о выпускниках, которые в грозном 1941 г. ушли защищать Родину и пали смертью храбрых. В честь их открыта мемориальная доска, около которой 9 мая, начиная с 1965 года, 30 лет проводилась традиционная торжественная линейка, посвященная Дню Победы. На линейке происходила встреча с выпускниками школы военных лет, ветеранами войны, родственниками тех, чьи имена на школьной мемориальной доске. Пионерские отряды школы носили имя выпускников школы 1941 г., погибших на фронтах войны. У мемориальной доски также 30 лет проводился прием учащихся в октябрята, пионеры, комсомол.

Учителя и выпускники школы помнят и традиционный праздник 3-х поколений, в ходе которого первоклассникам прикалывали октябрятские звездочки, лучшим октябрятам повязывали галстуки, а лучшим пионерам вручались комсомольские билеты.

Школа была дипломантом республиканского смотра художественной самодеятельности и народного творчества, участником телевизионного смотра школ Чувашской Республики, посвященного 60-летию Октября.

Директором школы до 1935 г. был М. Хнытченко, а с 1935 по 1941 годы – д. Муравьев, ушедший на фронт в начале войны.

Долгие годы директором школы была П. Биушкина. Она проработала учителем и директором почти 30 лет. В разные годы школу возглавляли Г. Шишков, С. Петров, Л. Афанасьев, К. Амплеева, И. Перелыгин, Г. Соколов, А. Храмов. С 1964 по 1990 годы бессменным директором школы был В. Калинкин, а с 1990 г. ее возглавляет Б. Максимов.

Много лет завучами школы были Г. Трусева, Р. Дмитриева, Р. Бикчурина. Мы отдаем дань уважения нашим старейшим учителям – первой учительнице начальных классов Л. Тарантиной, А. Плотниковой, В. Скворцовой, Е. Маркеловой (выпускница школы), Н. Громовой, Л. Петрухиной, В. Станюковой, отдавшим все свои лучшие годы родной школе,  благородному делу – подготовке и воспитанию подрастающего поколения. У каждого из этих учителей сотни учеников, ставших прекрасными специалистами своего дела. Например, много сил и старания отдавала развитию физкультуры в школе В. Станюкова. Она может гордиться тем, что подготовила шестерых мастеров спорта, всегда достойно защищавшим честь школы и нашего города.

В настоящее время в школе работает 40 учителей. Из них знания учащимся несут бывшие выпускники, ныне уже опытные педагоги Т. Никифорова, Л. Халиулина, С. Кондратьев, Е. Козлова, О. Плешанова и другие.