Уважаемые потребители образовательных услуг!

Сообщаем Вам, что на официальном сайте отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш введен специальный раздел по независимой оценке, содержащий актуальную информацию и нормативные правовые акты по независимой оценке. В данном разделе обеспечена техническая возможность выражения мнений получателей услуг о качестве оказания услуг образовательными организациями. Приглашаем Вас принять участие в независимой оценке качества образовательной организации (школы/детского сада, учреждения дополнительного образования). Нам не хватает Вашего мнения.

Для участия в голосовании перейдите по ссылке.

Спасибо за участие!

Основные результаты независимой оценки

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности образовательных организаций Чувашской Республики в 2022 году проходила в отношении 292 образовательных организаций. Организации в основном были представлены средними общеобразовательными учреждениями из всех 26 муниципалитетов республики Результаты НОКО 2022 складывались из следующих показателей: 1) мониторинг официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; 2) анонимное анкетирование среди потребителей услуг - родителей (законных представителей), общественности или обучающихся образовательных организаций; 3) выезд оператора, экспертов и представителей должностных лиц в образовательные учреждения; 4)опрос руководителей образовательных организаций, в отношении которых проходила НОКО. У всех анализируемых образовательных организаций, проходивших НОКО в 2022 году, имеются информационные стенды и официальные сайты, и на них размещена информация, предусмотренная законодательством. Стоит отметить, что в анонимном анкетировании приняло участие 62 077 респондентов, что составляет около 44% от общего числа получателей образовательных услуг. Респонденты достаточно высоко оценили комфортность условий, качество предоставляемых услуг, а также готовы рекомендовать образовательную организацию своим близким и знакомым. В ходе опросов руководителей и выездов оператора были выявлены как положительные, так и отрицательные ответы, поэтому в первой четверти 2023 года каждая образовательная организация, в отношении которой проводилась НОКО в 2022 году, должна будет представить план по устранению выявленных недостатков.

Протокол заседания Общественного совета

Основные недостатки, выявленные в ходе проведения независимой оценки

В ходе проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательных организаций Чувашской Республики в 2022 году, были выявлены следующие недостатки: 1. На официальных сайтах некоторых образовательных организаций информация подраздела «Доступная среда» представлена не в полном объеме. 2. Имеются образовательные организации, в которых выявлены низкие показатели комфортности условий для предоставления услуг, а именно: наличие комфортной зоны отдыха (ожидания), помещения с мебелью; наличие и понятность навигации внутри образовательной организации; транспортная доступность (возможность доехать до общественного транспорте, наличие парковки). 3. Недостаточный уровень популяризации сайта bus.gov.ru (отсутствие ссылок на bus.gov.ru с результатами НОК, отсутствие баннера, размещенного на главной странице сайта, с приглашением оставить отзыв на официальном сайте bus.gov.ru).

Протокол заседания Общественного совета

Предложения по улучшению качества деятельности организаций

Предложения по улучшению качества условий осуществления образовательной деятельности: 1. Ознакомить с результатами образовательные организации, в отношении которых в 2022 году проходила независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности. 2. После ознакомления данные учреждения должны подготовить и разместить планы по устранению недостатков на сайте bus.gov.ru и на своих официальных сайтах. 3. На очередных заседаниях Общественного совета заслушать отчеты руководителей образовательных организаций, набравшие максимальные и минимальные проценты по результатам НОКО в 2022 году. Основными направлениями улучшения показателей являются: 1. совершенствование работы сайтов образовательных организаций; 2. повышение комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, и соответственно, создание положительного имиджа образовательных организаций; 3. повышение комфортности условий обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидов; 4. активизация взаимодействия с родительской общественностью и формирование у родителей привычки получения информации на сайте и стендах образовательных организаций. 5. В образовательных организациях рекомендуется провести серию тренингов с педагогическими кадрами и вспомогательным персоналом по развитию коммуникативных навыков, доброжелательного общения с обучающимися и их родителями / законными представителями. Активизировать популяризацию сайта bus.gov.ru, обеспечив наличие на официальных сайтах организаций: ссылки на bus.gov.ru с результатами НОК; баннера, размещенного на главной странице сайта, с приглашением оставить отзыв о качестве услуг, принять участие в оценке деятельности образовательных организаций на сайте bus.gov.ru.

Протокол заседания Общественного совета

Результаты независимой оценки качества оказания услуг МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Канаш

Открытость и доступность информации об организации

Комфортность условий предоставления услуг