«Падают, падают, листья, в школьном саду листопад…»

Вот уже осень в самом разгаре, но солнце продолжает  греть нас своими яркими лучами.

В этом году осень  нас особо радует, она всем на удивление теплая, действительно- золотая. Пожелтели и почти выпали  все листья на деревьях. Горы разноцветной листвы создают красивую картину, но наступает момент, когда ее нужно убирать... 

Листопад издавна служил неисчерпаемой темой для мастеров слова, композиторов и поэтов, живописцев. А вот менее поэтичные натуры - дворники и другие работники коммунальных служб, совсем не рады этой поре листопада. Они,  вооружившись, метлами и граблями, ведут бои с этой напастью.

Действительно, уборка листвы давно уже стала символом осени в городе. Это трудоемкая работа, которую выполняют работники коммунальных служб и горожане на субботниках. И конечно наша школа не исключение.

24 октября 2009г, суббота. Субботники - события  обычные, к ним давно уже все привыкли, так  как в нашей школе они не просто традиционные – весной и осенью, а частые, для всех привычные. В этот день субботник состоялся  для  5-х-6-х классов.

Ребята организованно вышли на улицу, осмотрели свою прикрепленную территорию, взяли  все необходимые орудия труда, и началась активная уборка пришкольной территории, школьного двора и за ее пределами – прилегающих к школе территориях.

 Экологическая культура в учащихся прививается в нашей школе с 1-х классов довольно  неплохо. Учащиеся выходят на субботник охотно, ощущением праздника, приподнятом настроении. Бережное отношение к родному городу, природе, чистоте и прививается, конечно, и на субботниках.

6 «б» класс – самый маленький по количеству учащихся в нашей школе. Нам достался внутренняя территория школьного двора перед самым фасадом школы.

   Фасад нашей  школы, самой старой в городе Канаш, украшают красивые  белоствольные березы, посаженные еще до ВОВ учащимися школы. Неудивительно, что листопад под березами, как растелившийся ковер. Кто-то из учащихся интересуется, почему нужно убирать красивые листья ?. К разговору подключаются остальные - у всех свои взгляды и доводы-все спешат ими поделиться. После долгой полемики учащихся, классный руководитель Долматова В.Ю., поставила точку в этом затянувшемся вопросе. Пришли к выводу, что,  во-первых, убирать опавшую листву требуют санитарные нормы и правила эксплуатации зеленых насаждений. Уборка  листвы в садах и скверах городского значения, общественных местах не только необходима, но и обязательна.

  А во вторых - вся пришкольная  и прилегающая к ней территория    украшена    большими красивыми   цветочными клумбами-газонами. Газон прихотлив: он требует, чтобы каждую осень его очищали от опавшей листвы. Деревья и газоны находятся в естественном конфликте. Если дереву необходимы питательные вещества из собственных листьев, то газон устойчиво существует, когда он чист. Создание и содержание цветочного газона - дело хлопотное…Ребята удивленно переглядываются друг на друга и соглашаются:

«да – действительно, об этом мы не подумали!» Вот и открыли учащиеся для себя еще одну тайну окружающей  природы.

Получившие ответ на предыдущий вопрос, уже другой ученик спрашивает, а кто посадил эти деревья, и почему именно березы? На что классный руководитель, чувствуя, что разговоры, так или иначе, отвлекают ребят, обещала посвятить этой теме целый урок - классный час. Тем более тема эта,  одна из страничек истории связанная с нашей школой,  не просто интересная и увлекательная, но и просто необходимая для ознакомления. Все же пару интересных фактов, связанное с березой, ребятам было сказано.

Известно, что    берёза - красивое, стройное и изящное дерево. Она ценилась за свои защитные свойства и служила символом возрождения и нового начала. Говорят, что  берёза придает силы для новых начинаний.

По народным поверьям размещали березу у калитки, чтобы во двор не вошла беда, и ставили возле нее скамейку, чтобы в нужную пору можно было "поговорить" с деревом, попросить у него силы и помощи.

Особенно благоволит береза, по народным поверьям, к детям, для них возле берез ставили качели…

Нас и прохожих,  эти деревья не только  радуют круглый год  своим красивым видом, но и что немаловажно, несут санитарную службу. Воздух над деревьями всегда чище, чем там, где их нет. Ученые высчитали, что на 50 квадратных километров леса приходится 50 тонн пыли, а на такую же безлесную площадь— 400-700 тонн. Где найдешь более совершенные пылесосы,   чем   деревья?

Линейные насаждения стройных рядов берез - это живая изгородь. Она защитит всех нас от холодного  ветра, спасет от жары и пыли, городского шума и сформируют особую среду школьного двора…

Работа подходит к концу. Ребята складывали листву в мешки, носили их на носилках  в специальное отведенное место. Территория большая, все устали. Время прошло незаметно. И полезные информации сегодня ребята получили, и территорию убрали. Все остались довольны результатом.