Городской конкурс чтецов произведений М.Сеспеля.

К 110- летию М.Сеспеля – классика и основоположника новой чувашской поэзии, драматурга, прозаика, переводчика, государственного и общественного деятеля, нашего земляка состоялось городское мероприятие в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Канаш. На этом мероприятии присутствовали гости. В числе приглашенных был Станьял Виталий Петрович, старший научный сотрудник отдела литературоведения и фольклористики ЧГИГН, доцент, публицист, краевед, общественный деятель.

Мероприятие началось с чувашского вальса в исполнении 9 «а» класса. Учащиеся 11 класса Иванова Агата и Алексеев Сергей познакомили с творчеством, жизнью и деятельностью известного земляка. Отметили что, Сеспель – наш уникальный самородок и очень самобытен, но при этом он велик, потому что в нем сосредоточена и великая интернациональная школа. Посещая литературный музей – заповедник Михаила Сеспеля можно почерпнуть для своей души из этого родника не только литературные знания, но и общую культуру, гражданственности, человеческого мужества. О творчестве М.Сеспеля выступил директор школы Максимов Борис Иванович. Он затронул вопрос о судьбе чувашского языка, о том, что ЮНЕСКО относит чувашский язык к исчезающим языкам.

Директор школы предоставил слово Станьялу Виталию Петровичу. Станьял В.П. много работал по изучению жизни и деятельности известного поэта. Он встречался с людьми, которые близко знали М.Сеспеля, посетил все места, где был Сеспель. Виталий Петрович отметил основное качество чувашского нарда – толерантность. Показал творческие работы учащихся, объяснил о необходимости вовлечения учащихся в различные республиканские конкурсы. Подчеркнул о том, что только совместная работа может дать хороший результат.

После выступления Станьяла В.П. состоялся городской конкурс чтецов произведений М.Сеспеля.

Членами жюри были гости. После конкурса были подведены итоги. Каллина Нина Петровна, методист отдела образования и молодежной политики отметила о том, что все школы представили хороших чтецов. Но в конкурсе всегда необходимо отметить победителей. Места распределились следующим образом: 1 место – Ефремов Вадим (школа №5,11 класс), 2 место – Васильева Таня (школа №1,11 класс), Антонова Анастасия(школа №7, 9 класс), 3 место – Шумова Екатерина (школа № 8, 8 класс), Марков Николай (школа №3,9 класс)

После награждения победителей был завершающий номер – чувашский танец в исполнении учителей школы №8(хореограф Долматова В.Ю.), который удивил всех высоким мастерством исполнения. За круглым столом обсудили проведенное мероприятие. Все участники дали высокую оценку, также наметили дальнейшие планы. Станьял В.П. отметил о необходимости работы по сбору краеведческого материала по городу Канаш и Канашскому району, подчеркнул, что эту работу могут выполнить учителя.