«Раз в Крещенский вечерок…»

 Дни  7 по 19 января  в народе называют святыми вечерами, святками. В далеком прошлом в эти дни принято было колядовать, гадать, весело проводить время.

В средней школе № 8  стало традицией проводы «Рождественских посиделок» с учащимися средних и  старших классов.

 Учитель истории, организатор, Кириллова Ирина Геннадьевна уделяет большое внимание формированию у учащихся уважения и любви к культуре и традициям наших предков. Воспитанию уважения к культуре родного края большое внимание уделяется и на уроках музыки. Долматова Вероника Юрьевна разучила с ребятами песенки-колядки, игры, забавы, для проведения святочных гуляний.

Учащимся довольно интересно узнать о далеких истоках  празднования Рождества на Руси и в Чувашии, о святочных вечерах, гаданиях. Способов гадания  множество. Чаще всего на Руси гадали на суженного, на «предстоящий год», «на здоровье» и т.д. Но это только начало: все самое интересное происходило вечером, когда с песнями-колядками ребята ходили по домам.

 В этом году  праздник не ограничился посиделками. На этот раз колядовщики посетили район Шихраны, где развернулось массовое гуляние с ряжеными.