Мероприятия, посвященные профилактике правонарушений, табакокурения

В рамках информационного дня в СОШ №8 прошли мероприятия, посвященные профилактике правонарушений, табакокурения, детского алкоголизма, токсикомании и т.д., в которых приняли участия учащиеся 1-11 классов.

Для учащихся 1-х классов прошло мероприятие «Чтобы не было беды», где ребята познакомились с правилами поведения на дорогах, об опасностях в городе. На примерах народных сказок первоклассники учились не допускать ошибок, которые могут привести к несчастным случаям.

 Во 2 классе был проведен классный час «Детская шалость и ее последствия». Классным руководителем Калинкиной Н.В. были разработаны различные жизненные ситуации, которые ребята решали и анализировали.

   В 5 «б» классный час «курение- коварная ловушка», прошел в форме дискуссии и ролевой игры, в ходе которых проигрывались основные ситуации, связанные с курением. Классный час прошел в обстановке непринужденности и взаимного доверия, и помог сформировать общее мнение: курение- вредная и опасная привычка.

Учащиеся 6 «б» класса с классным руководителем  Долматовой В.Ю., очередной раз обсуждали важнейшие вопросы основ безопасности жизнедеятельности. Ребятам были предложены возможные ситуации, такие как: «Пожар в квартире», «Огонь на кухне», «Загорелся телевизор» и т.д. При разборе подобных ситуаций, учащиеся класса показали неплохие знания о том, как себя вести в подобных случаях. Так же ребята вспомнили правила ПДД, обсудили «комендантский час».

«Видам правонарушений несовершеннолетних и ответственности за них» был посвящен классный час в 7 «б» классе, на котором учащиеся еще раз были проинструктированы о правилах поведения в школе, о комендантском часе, о видах правонарушений и юридической ответственности несовершеннолетних.

  В 11 классе прошла викторина «Что вы знаете об уголовной ответственности». Ребятам были предложены различные задания и задачи, посвященные тематике уголовного права. Целью проведения этого мероприятия было обобщить представления ребят об общественно-опасных деяниях и профилактика правонарушений. Было сформировано две команды – «Законники» и «Адвокаты». В результате проведенных заданий, по решению жюри в составе заместителя директора Кирилловой И.Г. и школьного психолога Павловой О.В., выиграла команда «Адвокаты».

Не менее актуальные темы обсуждались и на родительских собраниях. Родителей еще раз ознакомили с письмом Министерства Образования и молодежной политике о безопасном пребывании детей в Интернете, возможности установки контент-фильтра на домашних компьютерах.