Проект на тему «Воскреснем ли когда от чужевластья мод?», посвященный юбилею великого поэта и выдающегося дипломата А.С. Грибоедова

В 2009-2010 учебном году учителем русского языка и литературы средней школы №8 города Канаш Рябинкиной А.Ю. с одиннадцатиклассниками  Ивановой Анастасией и Титовой Надеждой подготовлен  проект на тему «Воскреснем ли когда от чужевластья мод?», посвященный юбилею великого поэта и выдающегося дипломата А.С. Грибоедова. Была поставлена задача привлечь внимание школьников  к важной проблеме, поднятой автором  знаменитой комедии «Горе от ума», а так же другими русскими писателями, которые выступали против засилья иностранщины, пустого, рабского, слепого подражания всему иностранному.  Эта проблема актуальна и в наше время. Сейчас «великий и могучий» русский язык наводнили иностранные слова, не понятные  большинству людей в нашей стране. Молодежь перенимает моду в одежде, манеру поведения, музыку и т.д., хотя все это рассчитано на непритязательный вкус. Авторы проекта хотят, чтобы наши девушки и юноши воспитывали в себе хороший вкус, гордились своей национальной культурой и родным языком, богатым и выразительным.