«Посвящение в читатели».

В средней школе №8 города Канаш прошёл праздник «Посвящение в читатели». К нему готовились учащиеся 5 «А» класса. Они были желанными гостями у первоклассников. Открыл представление Старик Хоттабыч – Никитин Саша.Он пришёл из книжного царства не один. С ним был и Буратино, и Красная Шапочка, и Старуха Шапокляк со своими разбойниками. А Доктор Айболит пришёл лечить не ребят и зверят, а книжки!

        Дети  встретились с Королевой Книгой, она познакомила их со своим мудрым государством, жители которого «разговаривают» молча

Библиотекарь Горбашова Зоя Григорьевна не только рассказала первоклассникам о школьной библиотеке,но провела викторину, пригласила записаться в «книжное царство».

        На празднике зачитывались телеграммы-загадки. Почтальон Печкин принёс письмо  от книги, которая «просила» не трогать её грязными руками, не писать на ней. А Красная Шапочка обратилась к детям за помощью. Пока она шла лесом к своей бабушке, нашла потерянные вещи. Ей надо было вернуть в сказки и « Золотой» ключик, и хрустальную туфельку, рукавичку, «золотое». Яйцо.

        В заключение праздника Зоя Григорьевна поздравила первоклассников с тем , что они стали  читателями: «Я хочу, -  сказала она, - чтобы  каждое посещение библиотеки было для вас праздником».