Устремленная в будущее.

Как и в других муниципальных общеобразовательных учреждениях города, в средней школе №8 среди учащихся тоже имеются настоящие лидеры, очень серьезно, ответственно готовящие себя к взрослой жизни.

Одна из них – учащаяся 9 «б» класса А.Прокопьева, которая по итогам прошлого года стала лауреатом городской педагогической премии «Признание» в номинации «Учащийся, достигший наибольших успехов в учебе, общественной жизни школы и города».

 

     Когда руководство школы ознакомило меня с характеристикой на А.Прокопьеву, я, честно скажу, был удивлен. Право слово, есть от чего поразиться.

Вот факты. В прошлом учебном году Анжела заняла на городских олимпиадах 2 место по русскому языку и 3 место по биологии (оба за 9 класс). Кроме того, она стала лауреатом республиканского этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета», городской проектной недели с проектом «Из истории города Канаш» в секции «Журналистика» и др.

     Впечатляют и успехи, достигнутые в 2010 году. А.Прокопьева победила в городской олимпиаде по биологии, экологии, стала третьим призером по русскому языку и ОБЖ, стала победителем республиканской дистанционной олимпиады в естественнонаучной номинации. Успешно представляла родной город на республиканских конкурсах.  

- Анжела, - задаю моей собеседнице первый вопрос, - как же успеваешь успешно учиться по всем предметам? Как я знаю, ты учишься только на «отлично».

- У меня нет никакого секрета. Просто нужно уметь правильно распоряжаться временем, не надо жаловаться на его нехватку. И на первый план здесь выходит самоконтроль. Конечно, я не расписываю свой день по минутам, но, тем не менее, стараюсь находить время для посещения Дома детского творчества, где я учусь играть на фортепиано и гитаре. Немало времени отнимают и общественные дела. Люблю читать художественную литературу. Сейчас, например, читаю книгу о Великой Отечественно войне «Жизнь – сапожок непарный».

- А любимый предмет у тебя какой?

- Мне нравятся все предметы, но больше всего люблю биологию. По натуре я – гуманитарий.

- Анжела, ты определилась в выборе профессии?

- С детства я хотела быть врачом, но в 7-8 классах потянулась к журналистике. Скорее всего, буду медработником. Для того, чтобы все обдумать, принять верное решение, еще достаточно времени. Думаю, самое главное в этом вопросе, чтобы работа была по душе и позволяла реализовывать свои возможности. Может, это звучит несколько высокопарно, но хочется стать достойным человеком.

     А.Прокопьева родилась в деревне Уразкасы Янтиковского района. Два года училась в Беляевской начальной школе. Потом семья переехала в Канаш. И Анжела с сестрой Кристиной начали ходить в среднюю школу №8. Кристина, кстати, в этом году выходит на самостоятельный жизненный путь.

 - Школа стала для меня действительно вторым домом, - говорит Анжела. – Ведь огромное количество времени я провожу именно здесь. Тут учатся и работают люди, которые поддерживают, вдохновляют. Они – оптимисты, умело воспринимают разные жизненные ситуации.

      В нашем 9 «б» классе учатся 25 человек. У нас замечательный классный руководитель. Нина Григорьевна Тихонова – педагог и воспитатель, имеющий большой опыт работы. Да и про других учителей могу сказать только добрые слова. Спасибо им за то, что учат и воспитывают нас, готовят к взрослой жизни. Очень хорошо, что 2010 год объявлен Годом учителя. Это повышает престиж и значимость работы педагога

В классе у нас многие успевают только на «хорошо» и «отлично». Это, например, Вероника Ильина, Женя Корчева, Валерия Фомина, Маша Кириллова, Настя Владимирова, Гуля Симушкина, Маша Павлова.

- Анжела, хочется узнать про твоих родителей…

- Моя мама, Галина Михайловна – учитель биологии политехнической школы. Отец, Александр Николаевич – инженер-механик, работает вахтовым способом на Севере. Семья наша очень дружная. С полуслова понимаем друг друга. Мы часто выезжаем в деревни Алдиарово и Уразкасы, где проживают бабушки, другие родственники.

Вот такой она человек – учащаяся средней школы №8 А.Прокопьева. Отличница учебы, уже имеющая немало городских и республиканских наград. Устремленная в будущее. Остается еще добавить: Анжела с 2007 года входит в состав Совета старшеклассников, Является членом городского молодежного правительства. В прошлом году на общешкольной конференции ее избрали президентом детской школьной организации. Девушка пользуется большим авторитетом в коллективе.

     И нет никакого сомнения в том, что А.Прокопьева достойно завершит учебу в школе, выберет профессию по душе и станет замечательным специалистом в своем деле. Таков уж у нее характер. Анжела уже не раз доказала, что умеет добиваться поставленной цели.