Информационный день

В средней школе №8 прошел информационный день. Классными руководителями 1-11 классов были проведены мероприятия по профилактике правонарушений, пропаганде здорового образа жизни.

Первым уроком в 9 «а» классе прошел классный час на тему «Обязанности несовершеннолетних», где были рассмотрены статьи уголовного, административного кодексов, устав школы, федеральные законы и постановления. В ходе мероприятия ребята задавали интересующие их вопросы, принимали активное участие в обсуждении темы.

Учащиеся начальных классов на своих классных часах обсуждали вопросы безопасности на дорогах, на улице, поведение в школе, общественных местах и дома. Ребята 1-х классов, например, на примерах русских народных сказок рассмотрели ситуации, которые привели сказочных героев к печальным последствиям. Первоклассники разработали и обсудили рекомендации «Чтобы не было беды».

В 5 «а» классе темой информационного дня стала «Как не стать жертвой преступлений». Учащиеся, под руководством классного руководителя Халиулиной Л.И, разыгрывали различные ситуации и вырабатывали пути их решения. Учащиеся узнали, что нужно делать, чтобы не стать жертвой мошенников и преступников.

Теме «Преступление и проступок» был посвящено занятие в 7 «а» классе. Учащимися были рассмотрены ситуации, в ходе которых нужно было определить что это- проступок, правонарушение или преступление. Ребята, совместно со школьным психологом Павловой О.В., сформировали правила поведения. Заключительным этапом была «Работа в группах», где учащиеся получили листы с заданиями. Участники игры высказывали свое мнение, обсуждали предложенные ситуации.

В 11 классе прошел урок «Нет наркотикам! Мой выбор - здоровый образ жизни!». Урок состоял из двух частей. В первой части классный руководитель Иванова Э.С. рассказала об основных причинах распространения наркоторговли и наркомании в России. Во второй части учащимся была предложена презентация о видах наркотиков, курительных смесях и их последствиях. В конце урока ребята сделали вывод: «Наркотики - это болезнь, приводящая к деградации личности и нации!»

Профилактике табакокурения и других вредных привычек  были посвящены классные часы в 6 «а», 7 «б» классах. Проблема распространения табачной эпидемии продолжает оставаться актуальной как во всем мире, так и в нашей республике.  Курение уже убивает каждого 10 человека в мире, и при сохранении нынешней структуры курения около 500 миллионов живущих в настоящее время людей могут, в конечном счете, погибнуть в результате потребления табака. Более половины этого числа составляют подростки и дети. Каковы последствия курения для подрастающего организма? Почему люди начинают курить? «Как победить дракона, или удержаться от вредных привычек?»  Эти вопросы  активно обсуждались на данных классных часах.