День профилактики

В средней школе №8 города Канаш прошел День профилактики. Классными руководителями 1-11 классов были проведены мероприятия по профилактике правонарушений, детского алкоголизма, табакокурения, наркомании, пропаганде здорового образа жизни, в котором приняли участие секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш Т.И. Кезанова. ведущий специалист-эксперт органа опеки и попечительства А.С. Макшанцева, методист Центра образовательного мониторинга и аналитики отдела образования и молодежной политики Е.Ю. Николаева, врач-педиатр городской детской больницы В.Н. Сергеева, врач- нарколог С.В. Петрова,  инспектор ОДН Т.А. Волкова.

В 9 «б» классе прошел классный час «Нет наркотикам! Мой выбор- здоровый образ жизни!». Классный руководитель Тихонова Н.Г. рассказала об основных причинах распространения наркомании в России, а затем слово было предоставлено врачу- наркологу С.В. Петровой. Светлана Петровна рассказала о последствиях употребления алкоголя, наркотиков на организм. Ребята узнали, что часто алкоголизм начинается с употребления пива и может привести к «пивному алкоголизму», а наркомания с употребления таблеток и курительных смесей. Как не стать марионеткой в руках наркоторговцев? Эти и другие интересующие подростков вопросы, обсуждались в ходе мероприятия. В конце классного часа ребята сделали вывод: «Наркотики- это болезнь, приводящая к деградации личности и нации!»

Уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет, но за отдельные преступления и с 14. В 8-б классе классная руководитель Лапина Н.Г. провела беседу «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Она подробно разъяснила, с какого возраста начинается уголовная ответственность и  за   какие преступления, какая мера  наказания предусмотрена за то или иное преступление. На этом мероприятии присутствовала специалист по делам несовершеннолетних. Ребята узнали в каких случаях уголовная ответственность наступает с 14 лет,

Теме «Преступление и проступок» был посвящено занятие в 6 «б» классе. Учащимися были рассмотрены ситуации, в ходе которых нужно было определить что это- проступок, правонарушение или преступление. Заключительным этапом была «Работа в группах», где учащиеся получили листы с заданиями. Участники игры активно высказывали свое мнение, обсуждали предложенные ситуации, задавали вопросы.

Профилактике табакокурения и других вредных привычек  были посвящены классные часы в 6 «а», 5 «б» классах. Проблема распространения табачной эпидемии продолжает оставаться актуальной как во всем мире, так и в нашей республике.  Курение уже убивает каждого 10 человека в мире, и при сохранении нынешней структуры курения около 500 миллионов живущих в настоящее время людей могут, в конечном счете, погибнуть в результате потребления табака. Более половины этого числа составляют подростки и дети. Каковы последствия курения для подрастающего организма? Почему люди начинают курить? «Как победить дракона, или удержаться от вредных привычек?»  Эти вопросы  активно обсуждались на данных классных часах.

«Проблемы подросткового возраста» обсуждались за круглым столом, за которым собрались учащиеся 7-х классов, приглашенные гости. Каждый возраст хорош по-своему. И в то же время, в каждом возрасте есть свои особенности, свои проблемы. Не исключение является и подростковый возраст.  Чаще всего это отношения со сверстниками, проблемы отношений с родителями и учителями, неустойчивое настроение, депрессия, и т.д. Как можно решить подростковые проблемы?  Кто-то приходит  к неверному решению и начинает употреблять алкоголь и наркотики, кто-то начинает курить или вступает секты и в неформальные группы. Как не допустить подобных ошибок и жить в мире с собой и окружающим миром - эти темы обсуждались за круглым столом.

В течении всего дня родители могли получит консультацию психолога, задать интересующие их вопросы администрации школы.

Закончился День профилактики расширенным заседанием Совета профилактики, куда были приглашены родители  с проблемными детьми. Не во всех случаях удалось прийти к компромиссу и на одного из родителей был составлен протокол по ст.5.35.