Опытная зона по внедрению ПСПО.

В средней школе №8 города Канаш создана опытная зона по внедрению специально разработанного и прошедшего апробацию пакета свободного программного обеспечения. На экспериментальных компьютерах школы установлена операционная система Linux, которая традиционно считается системой для серьезных взрослых людей — научных сотрудников и инженеров. Опровергнуть данное утверждение взялись любители информатики. Ученики имеют возможность познакомиться с новыми для них программами на факультативе по информатике. На этих занятиях ребята осваивают растровую и векторную графику, создают анимацию, учатся работать с аудио- и видеофайлами, то есть занимаются всем тем, что привлекает к компьютеру самых маленьких пользователей. Причем все это выполняется на ПК с установленной системой Linux. У ребят есть замечательная возможность увидеть разнообразие операционных систем, сравнить работу двух из них и выбрать более приемлемую и безопасную.