Участие в проекте «Наша победа».

Живых участников Великой Отечественной Войны осталось 142 000. Именно столько числятся участников Великой Отечественной войны в Минобороны РФ на пенсионном обеспечении, 78 500 ветеранов боевых действий, в их числе более 34 000 инвалидов. Каждый день около 50 героев уходят безвозвратно. Мы не можем победить время, но мы можем сохранить память.

Активисты средней школы №8 города Канаш узнали о возможности зайти на сайт 41-45.su и скачать анкету с вопросами, составленную ведущими историками страны. Вопросы анкеты посвящены всем основным событиям ВОВ. Ребята узнали адреса ветеранов и, встречаясь с ними, записывают видеоответы на эти вопросы. Далее выкладывают их на сайте 41-45.su. Таким образом, формируется уникальный видеоархив воспоминаний Победителей Великой Отечественной Войны. На сегодняшний день учащиеся 8-11 классов взяли интервью у 5 ветеранов и пополнили архив, воспоминаний о трудных годах войны. Эти данные сохранят для потомков «живую» историю Победы. Активное участие приняли два восьмых класса и 4 «Б». Мы надеемся, что ученики других школ включатся в проект «Наша победа».