Экскурсия в город Казань

5 мая учащиеся 5А класса  совершили увлекательную поездку в столицу Татарстана город Казань. Ребята собрались около школы рано утром, когда многие ещё спали.  Там их ждал комфортабельный автобус, который предоставило экскурсионное бюро Канашского ПАТП. Поездка до Казани длилась более трёх часов, однако ребята не скучали. В дороге у  них была возможность смотреть телевизор, слушать любимые песни. А кто-то просто любовался пробуждающейся природой родного Поволжья  из окна автобуса. Ребята следили за движением автобуса по навигатору мобильных телефонов, пытались самостоятельно определить границы Чувашской и Татарской Республик.

Туристическая поездка  включала обширную программу: экскурсия по городу, экскурсия по Кремлю, посещение музея естественных наук. Посетили  православный храм, мечеть, расположенные на территории Кремля.  Характерно, что дети вели себя не как любопытствующие экскурсанты, а  с пониманием сути христианства и православия. В храме многие поставили свечи  за здравие живых и упокой умерших близких людей.

Казанский Кремль богат историческими постройками, связан со многими вехами истории Российского государства. Рассказ экскурсовода часто прерывался вопросами, которые возникали у ребят.

Затем все отправились на обед в кафе «Кремлёвское», где нас ждал сытный обед, состоящий из четырёх блюд татарской кухни. К нашему приходу столы были накрыты.   Официанты были вежливые, обслуживали быстро, без задержек. После вкусного и сытного обеда усталость была забыта.

В музее естественных наук большой интерес вызвали планетарий, весы, которые позволили каждому измерить свой вес не только на Земле, но и на других планетах Солнечной системы. Много времени провели в зале палеонтологии.

Экскурсия по городу включала много остановок. Погода стояла жаркая, поэтому все с удовольствием отдыхали в парке у фонтанов. Ребята бегали, играли, много фотографировались, снимали на видеокамеру. Перед отъездом усталые, мы отдыхали в Макдональдсе.

Вернулись домой лишь в 8 часов вечера  счастливые и полные  впечатлений.