Открытие мемориальной доски

7 мая в средней школе №8 с самого утра царила праздничная атмосфера и приподнятое настроение. Учащиеся школы и учителя готовились к самому главному празднику – Дню Победы. Этот праздник особенно значим и любим еще и потому, что именно в этот день в школу приходят ветераны Великой Отечественной войны- выпускники школы, труженики тыла. В этом году, в преддверии празднования 65 годовщины Великой Победы, подготовка к празднованиям началась заранее. В школе были проведены классные часы, прошли акции «Георгиевская ленточка», «Ветераны ВОВ», конкурсы чтецов, рисунков, солдатских песен. Учащиеся готовили открытки ветеранам, учили стихи и песни военных лет, оформляли школу к встрече гостей.

С утра в школе звучала музыка военных лет. Живым коридором ребята встречали гостей. На мероприятие были приглашены ветераны отечественной войны Калинкин В.А., Баранов Е.М, Чумаченко А.П., Петрова А.Н., Филиппов Н.Ф., выпускник 41 года Абламский П.С., труженики тыла Плотникова А.С., Степанова З.Г., Вотякова А.С., Богданова Л.Н., почетные гости. Ветераны на классных часах поделились с учащимися своими воспоминаниями о войне и своих фронтовых друзьях, о трудностях военного времени. Продолжилось мероприятие традиционной торжественной линейкой. Под бой курантов было внесено знамя школы. Открыл линейку директор школы Максимов Б.И. Он поздравил всех собравшихся с самым главным праздником для нашего государства- с Днем Победы! Со славами поздравления и благодарности к ветеранам и труженикам тыла выступили заместитель главы администрации города Канаш Иванова Л.П., Калинкин В.А., Абламский П.С. В годовщину 65-летия Великой Победы была открыта обновленная мемориальная доска бывшим учащимся школы павшим на полях сражений. Право открыть мемориальную доску было предоставлено выпускнику 1941 года Абламскому П.С и Калинкину В.А. Они ушли на войну и пали смертью храбрых за свободу и независимость нашей Родины. Вот их имена:

Акимов Борис

Баданов Анатолий

Балакшин Евгений

Белоглазов Александр

Долгов Николай

Зотов Владимир

Капитов Дмитрий

Косов Николай

Красюков Виктор

Тереньтев Петр

Храмеев Николай

Шленков Петр

Баханов Виктор Игнатьевич.

Присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориальным доскам. Никто не забыт, ничто не забыто!

Закончилось мероприятие праздничным концертом и чаепитием. Ветераны не спешили расходиться по домам. Они вспоминали свою фронтовую молодость, пели любимые песни. Дай бог вам, ветераны долгих лет жизни и крепкого здоровья!