Открытые уроки в 1 «б» классе.

В начале учебного года в МОУ «СОШ №8» г. Канаш проводилось республиканское тестирование среди учащихся первых классов по адаптации и готовности детей к школе. К тестированию привлекались учителя, родители и учащиеся. В конце учебного года решили провести открытые уроки для родителей. Отрадно то, что родители 1 «б» класса активно интересуются  учебной деятельностью своих детей, нашли время посетить открытый урок по математике по теме «Повторение и закрепление изученного материала» и открытый урок по литературному чтению по теме: «Обобщающий урок о братьях наших меньших».  Первоклассники постарались показать своим родителям то, чему они за год научились. Урок математики прошел в игровой форме, где применялась групповая форма работы.  Учащиеся строили математические домики, закрепили приемы сложения и вычитания (табличные случаи  и с переходом через десяток), составляли текстовые задачи и решали их.  На втором уроке обобщили свои знания по теме о братьях наших меньших. По словам родителей, дети повзрослели и поумнели за год. Они читали, отвечали на вопросы, пересказывали, рассуждали, показали свои творческие способности. Первоклассники учились разбирать произведения, называли автора, название,  определяли  жанр и тему. Методом рассуждения искали идею произведения. Ребята подготовили свои иллюстрации к пройденным произведениям в разделе «О братьях наших меньших».  По этим иллюстрациям рассказывали, объясняли, проявили активность. На уроке использовали песни о животных. Песню «Наши друзья» исполнила Платонова Римма, а песню «Не дразните собак» дети  прослушали в исполнении Большого детского хора. Понравилось то, что дети вдумчиво слушали эти песни. Первоклассники пришли к выводу: животные - наши друзья, мы не должны их обижать. В конце урока каждый  сказал о том, что он понял на уроке. Дети рассказали о своих домашних животных, как они за ними ухаживают. Вспомнили случаи, когда на улице можно встретить бездомных собак и кошек, которые могут быть и не безопасными.  Дети в этой ситуации видят вину людей, хозяев брошенных животных. Обобщили урок словами Антуана де Сент-Экзюпери: « Мы в ответе за тех,  кого приручили».

На уроке литературного чтения  дети получили список  рекомендуемой литературы для 1 класса для чтения летом и для семейного чтения. Для развития кругозора детей, их творческих способностей, нравственных качеств,  главное место занимает  - чтение книг.

После прослушивания открытых уроков состоялась беседа директора школы        Максимова Б.И с родителями. Отрадно то, что работой учителя и учащихся  интересуются родители, стараются принимать в этой работе посильное участие.