Экскурсия в Никольскую церковь.

В этом году в четвертых классах с IV четверти в нашей школе ввели новый предмет «Основы православной культуры». Известно, что посещение этих уроков добровольное и только по согласию родителей. В нашей школе все ученики четвертых классов занятия нового предмета  посещают с большим интересом. А отказов со стороны родителей не было, хотя в классах есть дети мусульманской религии.

В школу поступили бесплатные учебники «Основы православной культуры» с прилагающими к ним DVD дисками, а также брошюрки для родителей с описанием того, что изучают дети на уроках.

С первых уроков дети заинтересовались этим предметом. Во время занятий у них возникает много вопросов, связанных с религией, с православной культурой. В рамках этого предмета была запланирована экскурсия в церковь. Цель этой экскурсии ознакомить учащихся с обычаями и традициями православной культуры, а не научить детей молиться или креститься. И посещение было добровольным.

22 мая 4-а класс со своим классным руководителем Арсентьевой Л. А. посетили Никольскую церковь. Наша экскурсия совпала с праздником Николая Чудотворца. Некоторые учащиеся впервые посетили церковь и с большим интересом рассматривали вокруг. Даже дети мусульманской религии тоже посетили церковь, знакомились с обычаями и традициями православной культуры. А некоторые даже зажгли свечки.

Когда мы вышли на улицу, к нам подошёл Отец Александр. Он пригласил нас посетить еще раз церковь в свободное от службы время и пообещал рассказать детям много интересного. Ребята с удовольствием согласились и с нетерпением ждут встречи с Отцом Александром.