Первое родительское собрание.

В 1-а классе прошло первое родительское собрание на тему: «Готовность ребенка к школе». В семье волнующее, радостное событие: в этом году сын или дочь пошли в первый класс. Несомненно, в каждом доме ребенку купили новенькую форму, бережно уложили в ранец письменные принадлежности, приготовили и запасли впрок множество нужных мелочей.

А готов ли сам ребенок к такому серьезному шагу в своей жизни? Вот что выясняли на этом родительском собрании родители малышей 1-а класса и классный руководитель Арсентьева Лариса Александровна. Родителям была показана презентация учителя по теме: «Готовность ребенка к школе». Были отмечены следующие показатели готовности к обучению ребенка: физическое и психическое развитие, объем знаний, которым овладел ребенок до школы, развитие мышления, речи, навыки культурного поведения. Очень важна личностная готовность ребенка к обучению.

Родители и учитель пришли к выводу, что их дети, в целом, готовы к школе, только нужно поддерживать это желание учиться, интерес к школе, пока это присутствует в каждом ребенке.

В конце презентации родители с большим интересом рассматривали слайды, на которых были запечатлены их дети во время учебной деятельности в первые дни занятий.

В конце собрания был проведен анкетный опрос родителей. Каждый получил памятку в виде буклета, где были предложены игры для гиперактивного ребенка, некоторые приемы поведения, несколько рекомендаций и золотые правила для родителей. А также каждый родитель получил памятку с примерным режимом дня младшего школьника. Помните, что выработка должного стереотипа режима дня позволит Вашему ребенку безболезненно и быстрее войти в ритм школьной жизни, сохранить его здоровье и будет способствовать его успешной работе.

Также рассмотрели организационные вопросы, выбрали родительский комитет, наметили сроки и тему следующего родительского собрания.