Фестиваль славянской письменности и культуры

В дни празднования Дня славянской письменности и культуры учащиеся СОШ № 8 приняли активное участие в  1-ом городском фестивале «Язык – древо жизни на земле». В конкурсе чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…» по трём возрастным группам победителями стали: Лапина Татьяна – 4а класс, Кондратьев Максим – 5б класс и Яковлева Вероника 7б класс.

На уроке русского языка в 7а классе «Судьбы слов» учащиеся говорили о давно известных словах как вода, огонь, которые породили множество мифов, сказок, легенд. Они же породили и множество слов.

Связано с огнём и слово горе, то, что горит в душе человека. В мифологии славян важное место занимал Ярило – бог весны, солнца, плодородия.

На уроке ребята зачитывали строки из стихотворения Пушкина, Есенина, где повторялось название праздника «Троицын день».  Какова же судьба этих слов? Оказывается, они означают украшение зеленью и лентами окон. Это старинный славянский обряд. Учащиеся сделали вывод, что язык отражает действительность.

В 6а классе прошёл урок развития речи «О гибкости и богатстве языка». Взяли обычное, ничем не  примечательное слово глухой.  Что оно означает? Так говорят о человеке, лишённом слуха. Например: старик ничего не слышал. Но то  же слово можно употребить и в другом смысле: глухой голос, т.е. незвонкий. Мы говорим: глухая тайга, глухая деревня, глухая стена и т.д. Кроме того, можно сказать глух к добру, глухой согласный и т.д.

Ребята убедились, что многозначность слов, переносное их употребление и обеспечивают гибкость языка, передают тончайшие оттенки, мысли, чувства.

24 мая в СОШ № 11 состоялось торжественное закрытие фестиваля. На нём присутствовали ученики СОШ № 8, их наградили почётными грамотами и показали для  всех присутствующих хороший концерт.