Лапина Н.Г. участник «Всероссийского педагогического собрания»

30 мая 2011 года начал свою работу VI съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» «Учитель, семья, общество».  Более 1000 делегатов практически из всех регионов Российской Федерации прибыли в Москву, чтобы обсудить самые насущные проблемы Российского образования. Среди них делегация педагогического сообщества Республики Чувашия, в состав которой вошли лауреаты и победитель конкурса «Учитель года Чувашии  2011». Членом делегации была учитель биологии МОУ «Средняя школа №8» города Канаш Лапина Наталия Геннадьевна. Прибывшие  на съезд учителя  и представители педагогической общественности страны начали серьезную работу на 11 дискуссионных площадках, которые проходят в Национальном  исследовательском технологическом университете «МИСиС»,  Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (МГУТУ), Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), ГОУ СОШ №1323 Москвы.

На всех 11 дискуссионных площадках работали  854 делегата.

Дискуссионная площадка на которой работала учитель биологии Лапина Н.Г. была посвящена проблемам здоровья  - «Здоровье как ценность». Модератором этой дискуссии стал академик РАО, директор ФИРО, доктор психологических наук, профессор Асмолов Александр Григорьевич.

Разговор на этой площадке затрагивал вопросы:

- условия формирования нравственного здоровья школьников

-как научить детей бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих

-что является составляющими здоровья и здорового образа жизни

-условия в школе как фактор сохранения здоровья

-где граница между профилактикой и лечением

-необходимо ли обязательное тестирование школьников на употребление наркотиков

-школьное питание; наболевшие проблемы.

В дискуссии обсуждались вопросы здоровья не только учеников, но и учителей, ведь здоровый учитель – это наглядный пример для здорового ученика.