Пленарное заседание VI съезда Всероссийского педагогического собрания, в котором приняла участие делегация учителей ЧР

31 мая с огромным успехом прошло пленарное заседание VI съезда Всероссийского педагогического собрания. В его работе приняли участие Председатель правительства РФ Владимир Путин и министр образования и науки Андрей Фурсенко. В.В.Путин выступил с 48-минутным докладом. Во вторник на 6-м Всероссийском педагогическом собрании в Москве премьер России Владимир Путин сказал, что ЕГЭ отменять нельзя – его надо совершенствовать. Путин поддержал критику учителей в адрес ЕГЭ. В то же время, премьер обратил внимание и на положительные стороны единого экзамена – возможности двигаться ко все более объективной оценке качества работы педагогов и полученных детьми знаний. "Основная цель – двигаться в сторону более объективной, независимой оценки качества, как образования детей, так и работы самих педагогов", – сказал Владимир Путин. По словам премьер-министра, система образования "должна в полной мере выполнять функцию социального лифта, открывая путь для прихода в экономику, политику, культуру яркой, талантливой, инициативной молодежи". Владимир Путин также заявил, что единый экзамен значительно расширяет возможности "детей из сельской местности, отдаленных территорий продолжить образование в лучших региональных и федеральных высший учебных заведениях". Кроме того, Путин пригласил педагогов из Всероссийского педагогического собрания в Народный фронт. Он сказал: "Именно такие организации – деятельные, опирающиеся на поддержку граждан, продвигающие конструктивные идеи – мы приглашаем в Общероссийский народный фронт."