День пожилых людей.

Международный день пожилых людей - относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире.

Этот день введён для того, чтобы привлечь внимание к проблемам пожилого общества, как к социальным, так и к финансовым, да и хотя бы просто порадовать людей, которым так приятны внимание и забота. А целью является необходимость изменения отношения к людям зрелого возраста: обеспечить им независимость, участие в культурной, трудовой, экономической и духовной жизни, необходимый уход со стороны подрастающего поколения.

Ведь вы только представьте себе, сколько счастья вы можете принести человеку, подарив праздничную открытку и цветы! Я думаю, каждый из нас хоть раз встречал восторженные глаза пожилого человека, которому вы оказали хоть малейшее внимание. Да, это несравнимое ощущение радости, что аж мурашки по телу от такой невероятной искренности и робкой улыбки на лице!

Мы тоже решили устроить небольшой праздник для наших бабушек и дедушек. С этой целью во 2-а классе был проведен классный час: «День бабушек и дедушек». К этому мероприятию мы готовились очень серьезно. Ребята пригласили своих бабушек и дедушек в школу. На празднике была даже прабабушка. Приготовили подарки и небольшой концерт. Вожатые-практиканты подготовили конкурсы для бабушек. К общему удивлению бабушки оказались очень активными и веселыми. Они собирали портфель внука в школу, кидали шарик в цель, пели песни, с завязанными глазами узнавали своего внука или внучку.

Ребята приготовили бабушкам своими руками подарки, показали концерт. Особенно, всех тронуло до слез стихотворение «Ходит наша бабушка», которое рассказала Абульханова Диана.

Кроме этого мы говорили о том, что нужно помогать пожилым людям, заботиться о них. Рассмотрели несколько ситуаций о поведении ребят на улице, когда встречаются пожилые люди. В заключении сделали вывод, что заботиться о пожилых людях надо не только в праздники, но и в любой другой день. А также помогать надо не только своей бабушке или своему дедушке, но и всем кому нужна твоя помощь.