Туристская прогулка в Сквер Афганцев.

3 « б» класс посетил Канашский Сквер Афганцев с целью обобщить изученный в школе программный материал по окружающему миру. Во время прогулки дети могут увидеть воочию те природные объекты, которые рассматривали на картинках школьных учебников.

Объектом наблюдения учащихся были растения хвойные и цветковые (лиственные). Для себя мы выяснили то, что много интересных неизученных нами растений встречается в сквере: можжевельник, туя, яблоня лесная, плакучая ива, боярышник и другие растения. Показали растительные ярусы, образно сравнили с многоэтажным домом. Только наблюдательный ученик может приоткрыть тайны природы. Ребята пришли к выводу: осень бывает ранняя и поздняя. Учащиеся перечислили сезонные изменения - признаки ранней и поздней осени.

Не забыли  простое туристское правило «После нас лучше, чем до нас», которое осваивается с азов туризма. Ребята помогли расчистить мусор на участке. Отметили, что приятно гулять в чистом, красивом сквере. Многое узнали на прогулке, но еще больше возникло вопросов. В завершении прогулки решили продолжить оформление альбома туристической летописи класса с фотографиями, сочинениями, рисунками. Учащиеся напишут сочинение «Осень в моем городе», нарисуют запомнившиеся изученные объекты. Алексеева Настя получила задание – узнать все о деревьях у отца Алексеева А.А., который работает лесничим, и подготовить рассказ «Как сажают разные деревья». В преддверии зимы  учащиеся с помощью родителей подготовят кормушки для птиц.

Еще К.Д.Ушинский говорил, что «день, проведенный ребенком среди рощ и полей… стоит многих недель, проведенных на школьной скамье.»