Семинар по поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Семинар - форма учебно-практических занятий, при которой учащиеся обсуждают сообщения, доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных  исследований. Семинарская форма обучения возникла в древнегреческих и римских школах, где сообщения учащихся сочетались с диспутами, комментариями и заключениями преподавателей. В наше время учебные семинары организуются для того, чтобы учащиеся лучше разобрались в определённой теме, кроме этого, проведение семинара – это подготовка учащихся к будущей студенческой жизни, выработка навыка самостоятельной работы с учебными пособиями, литературоведческими статьями, использование Интернета в учебной деятельности. В 10 классе проведен семинар по поэме Н.А.Некрасова  «Кому на Руси жить хорошо», где учащимися рассматривались вопросы народнопоэтической основы поэмы, многообразия крестьянских типов, доли женщины – крестьянки, счастья в понимании поэта. Последняя проблема особенно заинтересовала ребят, обсуждение вопроса скоро вылилось в дискуссию. Несомненно, нетрадиционные формы проведения уроков не только будят в учениках интерес  к учебному предмету, но учат искать материал, готовить сообщения, обобщать и делать выводы, участвовать в обсуждении, наконец, развивают устную речь, что особенно ценно в наше время, когда учащиеся сдают экзамены только в письменной форме. Проводите, коллеги, семинары, и успехов вам в многотрудной педагогической деятельности.