В рамках информационного дня был проведен классный час «Административная ответственность несовершеннолетних».

Несовершеннолетний, как любой гражданин, имеет права и обязанности и несёт юридическую ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми.

Эта ответственность зависит от возраста и тяжести совершённого проступка. Чтобы не допускать совершения правонарушений и уметь защититься от несправедливого обвинения, нужно знать основные положения законодательства об ответственности несовершеннолетних.

Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

За невыполнение этой обязанности гражданин, в том числе несовершеннолетний, может привлекаться к ответственности.

В 9А классе МБОУ СОШ №8 в рамках информационного дня был проведен классный час «Административная ответственность несовершеннолетних». Ребята были ознакомлены Кодексом об Административных правонарушениях. Учащиеся с интересом слушали, за какие деяния в возрасте от 14 лет человек подлежит административной ответственности и как могут наказать. С удивлением узнали, что могут привлечь к ответственности и, как им казалось, за простые поступки: мелкое хулиганство (нецензурная брань), оскорбление, распитие алкогольных напитков, курение в запрещенных местах…

Хочется надеяться, что беседа была проведена с пользой, а каждый ученик сделал для себя вывод.