Проект «Кто такие домовые?»

В рамках 5 проектной недели «Обучение. Вдохновение. Творчество» В МБОУ « СОШ № 1» проводилась защита проектов в направлении «Отечество», в секции «Народная культура: фольклористика и этнография».От нашей МБОУ «СОШ №8» был представлен проект «Кто такие домовые?» учениц 8 «Б» класса Демочко Инны и Корчевой Александры, под научным руководством Егоровой Т.А учителя чувашского языка и технологии и Кирилловой И.Г учителя истории и КРК. На основе исследования этнографического быта и верований русского и чувашского народов, они решили показать особенности образа Домовых. И на основе полученной информации провести сравнение и  воссоздать образ Домового и Херт –сурт. По этим материалам они составили сравнительную таблицу «Вот такие Домовые», где отразили особенности верований в домовых духов в русской и чувашской языческой мифологии. Полученные результаты они систематизировали и решили перейти к практической реализации, то есть к шитью домового и Херт-сурт.

По итогам этого проекта девочки заняли 2 место. Мы поздравляем их и желаем дальнейших успехов.