Подготовка к ЕГЭ по русскому языку – занятие трудоемкое и увлекательное

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку – занятие трудоемкое и увлекательное: нужно повторить десятки правил, научиться применять их при выполнении заданий, сочинение – рассуждение  тоже дается нелегко, особенно формулировка проблемы и собственные аргументы, тут проверяется не только умение понимать текст, но и знание учебного материала,  начитанность ученика, широта его кругозора. Поэтому для подготовки используются различные формы занятий: консультации, практикумы, зачеты, самостоятельные занятия, работа в парах и группах. Важную роль на экзамене играет умение правильно распределять время на выполнение теста, уложиться в 240 минут. Помочь ученику основательно подготовиться к экзамену в мае может пробный экзамен по текстам ЦНОТа, который мы обычно проводим  в феврале. При его проведении строго соблюдаются все правила проведения настоящего экзамена: учащиеся сидят по одному, учитель строго следит за порядком в классе, учащиеся не отвлекаются , не переговариваются, не пользуются мобильными телефонами –обстановка экзаменационная. И вот три часа работы позади, ребята устали, сдают работы, выходят в коридор, теперь можно обменяться впечатлениями, а результаты будут позже, после проверки. Впереди ещё три месяца до экзаменов, и если сейчас результат несколько хуже , чем надеялись, есть ещё время для  подготовки. Успеха вам и терпения, мои дорогие ученики!