Классный час «Семь чудес света»

Очередной классный час в 7А классе прошел в городской центральной библиотеке.

Тема классного часа – «Семь чудес света». Классный час начался с вопроса: «Какие чудеса света вы знаете?». По мнению большинства кчащихся главным чудом света является московский кремль.

Говорить о чудесах в начале XXI века - задача, которая может показаться трудной и неблагодарной. Чем можно удивить, чем можно поразить воображение человека, на глазах у которого осуществляются все мечты, когда-либо созданные самой смелой человеческой фантазией? Семью чудесами света, так почти дословно пишется во всех научных справочниках, - считаются творения, которые своими техническим или художественным совершенством вызывали восхищение людей прошлых веков. Работниками библиотеки подготовлена интересная мультимедийная презентация о древних чудесах света. Ребята узнали что они из себя представляли и почему их так назвали. О каждом из семи чудес света, в частности о египетских пирамидах, висячих садах Семирамиды, храме Артемиды в Эфесе, статуе Зевса Олимпийского, мавзолее в Галикарнасе, колоссе Родосском, Маяке на острове Фарос были представлены изображения, схемы, подробные описания.

Вторая часть была посвящена новым чудесам света. Это - Римский Колизей, Великая Китайская Стена, Тадж-Махал, высеченный в скале город Петра в Иордании, Статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Город индейцев Мачу-Пикчу в Перу и Пирамида Майя в городе Чичен-Ица в Мексике. Занятие вызвало большой интерес учащихся, пополнило их будущие энциклопедические знания.

В заключение ученики вместе с классным руководителем познакомились с библиотечными новинками, обновили свои формуляры, взяли понравившиеся книжные новинки.