Открытию Года истории в школе был посвящен урок литературы «Великая Отечественная война в русской литературе и истории»

2012 год -  Год российской истории. Открытию Года истории в школе был посвящен урок литературы «Великая Отечественная война  в русской литературе и истории», который был проведен в 11 классе учителем русского языка и литературы Тихоновой Н.Г. К уроку учащимися Павловой Марией, Николаевой Татьяной, Ивановой Анастасией, Егоровой Валерией были подготовлены презентации исторического и литературного характера. Особый интерес вызвала постановка известным актером и режиссером О.Табаковым  спектакля по поэме А, Т, Твардовского «Василий Теркин». Под гитару исполнили песню В.Высоцкого «Он не вернулся из боя» Ефимов Константин  и Тимофеев  Анатолий. Особенно сильное впечатление на учащихся и учителей произвели кадры документальной хроники, показывающие реальные картины военных событий – начало войны, форсирование реки, атаку, окопы, смерть бойцов. Этот урок – презентация продолжил целую серию уроков по изучению произведений о Великой Отечественной войне, на которых шел разговор о поэзии и прозе, о публицистике и драматургии. Ребята читали стихи К.Симонова, С.Орлова, Ю. Друниной, поэтов, не пришедших с войны, книги Б.Васильева, В.Быкова и других прозаиков. Героизм, самоотверженность, вера в победу произвели неизгладимое впечатление на ребят. Об этом они написали в своих сочинениях.