Изучение романа Л.Н.Толстого «Война и мир» - центральная тема в преподавании литературы в 10 классе. Начиная эту эпопею, Толстой писал: «Я теперь писатель всеми силами своей души, я пишу и обдумываю, как я еще никогда не писал и не обдумывал». «Война и мир» - одно из лучших произведений мировой литературы, недаром по нему снято несколько кинофильмов. Однако лучшим из них считается лента режиссера Сергея Бондарчука. Именно с этим удивительным кинофильмом познакомились учащиеся в процессе изучения романа. Фильм, созданный в 1965 – 67 годах, смотрится на одном дыхании. Игра лучших актеров советского кино: Вячеслава Тихонова, С.Бондарчукв, Л.Савельевой, В.Ланового – оставляет незабываемое впечатление. Поражает масштабность съемок. Учащихся, привыкшим сейчас к спецэффектам и вольной трактовке литературных произведений современными кинематографистами, приятно удивило и очень понравилось, что в фильме сохранена толстовская  «мысль семейная»и «мысль народная»,  нет отступлений от авторского текста.