550 лет со дня рождения величайшего гения человечества Леонардо да Винчи.

15 апреля исполнилось 550 лет со дня рождения величайшего гения человечества Леонардо да Винчи. Его считают основоположником искусства Высокого Возрождения. Уже в детстве Леонардо отличался исключительной любознательностью: он увлекался геологией и ботаникой, поэзией, пением и музыкой, превосходно ездил верхом, плавал и сражался на шпагах, но более всего интересовался искусством.  Его первые творческие работы  свидетельствовали об огромном таланте. Широко известны такие шедевры да Винчи как «Поклонение волхвов», «Тайная вечеря», «дама с горностаем». Но самую большую известность мастеру принесла «Джоконда». В портрете удалось создать обобщенный образ прекрасной и загадочной мадонны эпохи Возрождения. О великом мастере шла речь в читальном зале ЦБС, где с  учащимися 10 класса  проходил урок МХК. Интересное сообщение, сопровождавшееся слайдами, о жизни и творчестве великого Леонардо да Винчи  сделала заведующая отделом библиотеки Ильина И. Н.  С большим интересом ребята слушали рассказ о великом мастере, рассматривали его рисунки и картины. По окончании беседы учащиеся познакомились с выставкой, посвященной жизни и творчеству Леонардо да Винчи.