День открытых дверей.

В 3 «б» классе прошел день открытых  дверей. На уроках математики и чтения  присутствовали  мамы, папы и бабушки. Цель проведения  открытых уроков: дать возможность родителям увидеть работу ребенка на уроке. Поднять вопрос о необходимости сотрудничества школы и родителей для  повышения эффективности обучения и воспитания учащихся. В начальных классах  особенно важно не пропустить этап в развитии детей: во время помочь, поддержать. Урок математики прошел в игровой форме. Юные математики Земли отправились в космическое путешествие. Ребята разделились на 3 команды:  ЮМЗ -1, ЮМЗ-2, ЮМЗ-3. Учащиеся пришли к выводу, что этот урок  посвящен планете Земля не случайно, ведь 22 апреля отмечается  День Земли. Всем присутствующим было интересно увидеть фотографии Ю.А.Гагарина, А.Г.Николаева, ну особенно, фотографию Петрова Вячеслава  в учебном шлеме     Ю.А.Гагарина вместе с сестрой Валей..А в объектив они попали в свой день рождения 12 апреля на открывшейся выставке в г.Чебоксарах в Национальном музее «С мечтой о небе». На уроке учащиеся  показали свою работоспособность, умение думать, рассуждать. Родители остались довольны работой своих детей.

Урок чтения  прошел по теме: Рассказ А. П. Платонова «Ещё мама». Хорошее выступление подготовили об авторе  А.П.Платонове, об особенностях произведения Александров Д. и Яковлев Ю. На  этом уроке ученики перед родителями выступили  как актеры. Всем понравились 3 сценки, которые поставлены по диалогам рассказа А.П.Платонова. Каждое выступление Виноградова М., Алексеевой А., Самарец Р., Зейналова Е. зрители приняли хорошо, громко аплодировали всем артистам. С целью улучшения коммуникативных умений школьников, обучения  высказываниям своих суждений о событиях, описанных в произведении, опираясь на собственный жизненный опыт учащиеся подготовили сочинения «В первый раз первый класс», рисунки.  Родителям понравилась выставка объемных аппликаций « Любимая школа.», изготовленная в творческой мастерской ДДТ (руководитель Павлова И.В.). Отметили лучшие работы : Зейналова Э., Федорова Г., Сидорина В. Особенно все оживились при просмотре  видеоролика о своем  1 «Б» классе, созданного учителем в программе Windows Movie Maker «По дорогам Страны Знаний». В конце урока  дети сами могли найти основную мысль этого рассказа: иди, иди в школу. Учись там и расти большой. Слушайся учителя.  В конце  урока  учащиеся пришли к такому  выводу: эти слова  автор адресует не только главному герою рассказа Артему, но и всем учащимся 3 «б» класса.

После открытых уроков прошло обсуждение. Учитель поблагодарила родителей за посещение уроков, за активную позицию в сотрудничестве со школой. От имени всех родителей слова благодарности учителю, школе  высказала Самарец Н.И., председатель родительского комитета. В конце обсуждения Максимов Б.И., директор школы отметил, что  в 3 «б» классе наблюдается  положительная динамика в развитии, в воспитании учащихся. В нашей школе для обучения детей созданы все условия: оснащенность кабинетов, уют, творческие учителя. Только совместная работа школы и семьи может дать хорошие результаты, поэтому родителям всегда открыта в школе дверь.