Урок – экскурсия в столицу.

В рамках недели чувашского языка в 6 «а» класса провели открытый урок - экскурсию на тему «Савна Шупашкарам». На уроке сами учащихся были экскурсоводами. Все экскурсоводы познакомили одноклассников с самыми памятными местами нашей столицы. Рассказ ребят о достопримечательностях г. Чебоксары, сопровождался экранной презентацией. Каждый экскурсовод знакомил не только красивыми улицами, уголками города, но и с выдающимися людьми Чувашии. После прослушивания рассказов проверили знания в форме тестовых заданий. Судя по пересказам, можно заметить, что каждый из экскурсоводов подготовился тщательно и все ребята их слушали с интересом.

Затем учащиеся прослушали песню «Савна Шупашкарам», отгадывали кроссворды, Степанова Я., Ананьева О. и Андреев Д. рассказывали стихотворения М. Сеспеля. Работали по тексту «Шупашкар», учащиеся выполнили различные задания, составили план текста и отвечали на вопросы. Урок был насыщен разнообразной работой, ребята проявили активность. Шестиклассники узнали очень многое о столице ЧР, показали умения свободно общаться на чувашском языке. Узнав много интересного на уроке, ребята запланировали выездную экскурсию со своим классом в родную столицу, чтобы увидеть и посмотреть те места, о которых велась речь на уроке.

На уроках чувашского языка ребята приобщаются к культуре чувашского народа, учатся чувашской речи и прививается любовь к Чувашской Республике и родной столице.