День государственной символики Чувашской Республики.

В 3 «Б» классе прошел урок изучения государственной символики Чувашской Республики. Дети узнали, что 29 апреля  отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Эта дата  избрана не случайно - в этот весенний день в 1992 году Верховным Советом Чувашии были приняты постановления о Государственном гимне, гербе и флаге Чувашской Республики, т.е. государственные символы существуют  в нашей республике уже 20 лет.

Ребята знают разные символы. К примеру, буквы алфавита и слова, математические знаки, цифры, мелодии, рисунки.  Но государственный символ - особенный. Это нечто большее, чем простой образ, знак. Он связан с такими важными и близкими для всех граждан понятиями, как Родина, Отечество, патриотизм, история, гражданское достоинство, родной язык - со всем тем, что составляет мир каждого человека.

На уроке учащиеся познакомились с автором государственного герба и флага.  Э.М. Юрьев долго работал по созданию государственной символики, изучал историю чувашского народа. Ребята узнали то,  что каждый символ и цвет связан с философией чувашского народа, изучили  «Древо жизни», «Три солнца».  Ребята прослушали гимн ЧР, узнали авторов - Г.С.Лебедев, И.С.Семенов ( Тукташ ).

Изучение  государственных символов с малых лет способствуют воспитанию любви к малой родине, патриотическому воспитанию.