Акция «Каждому ученику – книга на выходные»

Человек обычно с удовольствием занимается тем, что ему интересно. Интересно наблюдать за насекомыми – наблюдает, интересно вышивать бисером – вышивает, интересно читать – дня без книги прожить не может. Как же вызвать интерес к книгам у современных учеников, для которых компьютер – средоточие жизни, а чтение – нудная необходимость? Как сделать, чтобы чтение стало удовольствием? Дети любят сюрпризы. Впрочем, что греха таить – мы все их любим. Такой приятной неожиданностью стала акция «Каждому ученику – книга на выходные», проведенная  в школе. Библиотекарь школы Горбашова З.Г. и учитель литературы Тихонова Н.Г. , проанализировав весь библиотечный фонд, отобрали 50 интересных книг, среди них произведения А.Алексина, А.Конан Дойля, П.Мериме, Ч.Айтматова, Р.Сабатини, Ф.Абрамова, А.Беляева, Ильфа и Петрова, Г.Уэллса и других писателей. У ребят была возможность выбрать книгу и получить консультацию учителя или библиотекаря по тому или иному произведению . О некоторых авторах ученики не слышали, с некоторыми уже познакомились на уроках внеклассного чтения , поэтому выбор определялся в зависимости от содержания произведения или автора, о котором ученик был проинформирован. Ребята выбирали книги, тут же советовались с учителем и библиотекарем, обменивались мнением с одноклассниками и уходили с книгой. Им очень понравилась эта акция! И книги они открыли с удовольствием!