На родине Андрияна Николаева

Чувашия по праву гордится тем, что среди пионеров освоения космоса был наш земляк – А. Г. Николаев. Немало у нашего народа таких выдающихся личностей, вся жизнь которых – яркий пример того, как жить достойно! Сотни тысяч мальчишек, и не только чувашских, мечтали стать космонавтами после полета Андрияна Николаева. Пусть не все полетели в космос – важно, что эти юноши воспитывали в себе терпение, мужество, выдержку, крепость характера.

2-а класс со своим классным руководителем Арсентьевой Л. А. посетили мемориальный комплекс космонавта А. Г. Николаева. Ребята узнали много интересного. Увидели экспозицию, которую украшают диорамы «Старт космического корабля» и «Космический корабль на орбите». В витринах размещены космическая одежда, НАЗ «Гранат – 1», космическая пища, личные вещи космонавта А.Г.Николаева. Экспозицию дополняют два турникета с портретами космонавтов. В центре зала стоит автомобиль «ЗИС – 110» на котором встречали А.Г.Николаева в Чебоксарах после первого космического полета в сентябре 1962 года. В экспозиции освещается общественная деятельность А.Г.Николаева. Представлены ксерокопии его документов. В зале находятся подарки, преподнесенные А.Г.Николаеву во время поездок по нашим городам и другим странам мира. В экспозиции показаны некоторые труды основоположника космонавтики К.Э.Циолковского. В центре зала – спускаемый аппарат космического корабля «Восток». Портреты Ю.А.Гагарина и А.Г.Николаева написаны художником А.М. Шиловым.

После посещения музея экскурсия продолжилась в городе Чебоксары. Дети посетили кинотеатр и посмотрели мультфильм 3D «Пираты! Банда неудачников». Банда незадачливых пиратов отправляется в Лондон, где они знакомятся с Чарльзом Дарвином и говорящим шимпанзе по имени Мистер Бобо. Их ждали курьезные испытания, сражения на море и на суше, несметные сокровища и многое другое.

Экскурсию завершило посещение любимого Магдонольдса. Там дети подкрепились, каждый получил игрушку. Уставшие, но очень довольные поездкой, отправились домой, в родной Канаш.