Экскурсия

Ученики 6а класса совместно с 7б и 2а побывали в музее космонавтики. Ребята с интересом слушали экскурсовода, которая рассказывала о музее и космонавтах Чувашии.

Шоршелский музей космонавтики начал свое существование как школьный музей космонавтики. Официально школьный музей космонавтики в присутствии почетных гостей, в том числе А.Г.Николаева, был открыт 14 декабря 1972года.

В то время в фондах музея было около 350 экспонатов.

Ввиду большого наплыва туристов, 1 сентября 1978 года школьный музей был передан под ведомство Министерства культуры ЧАССР и стал работать как филиал Чувашского республиканского музея.

В 1985 году в музее проведена  реэкспозиция.  Перенесен и отреставрирован дом Николаевых во двор музея, построен павильон для автомобиля «ЗИС – 110», на котором встречали Андрияна Николаева после первого космического полета в Чувашии,  оформлены 4 экспозиционных зала.

В апреле 1993 года музей стал филиалом Чувашского национального музея.

В 2001 году Шоршелский музей космонавтики переехал в новое здание.

В Шоршелах появилось здание необычной конструкции и необыкновенной красоты.

В новом здании оформлены 4  экспозиционных зала и открыт астрономический класс с планетарием.

В октябре 2006 года музей стал работать как ГУК «Мемориальный комплекс летчика – космонавта СССР А.Г. Николаева». В этот комплекс входят Музей космонавтикиДом – музей Николаевыхчасовня, где похоронен дважды Герой Советского Союза,  летчик – космонавт СССР А.Г.Николаев.

В настоящее время в фондах музея около 5500 экспонатов.

В музее имеются такие уникальные экспонаты как спускаемый аппарат космического корабля  «Восток»,  космическая  одежда, личные  вещи  летчика – космонавта СССР А.Г.Николаева, космический скафандр Героя России летчика – космонавта Н.М.Бударина и др.