Шесть уроков вне школы

Ранним утром  11 мая ученики 8А и 7А классов вместе с классными руководителями собрались у школы непривычно без портфелей и в свободной одежде. Бодрые, в хорошем настроении ребята ждали экскурсионный автобус. В 8 часов к школе подошел красивый, комфортабельный автобус Канашского ПАТП, и все отправились в Шоршелы на родину космонавта А.Г. Николаева, знаменитого сына Чувашского народа. Все знают имя А,Г. Николаева: говорили о нем на уроках, классных часах, внеклассных мероприятиях, поэтому для некоторых эта поездка казалась скучной и они отправились на экскурсию, чтобы праздно провести время. Сначала мы ехали по всем знакомой Чебоксарской дороге, но после поворота на дорогу в Марпосад ребята заметили, что ландшафт отличается от привычного и интерес возрос. До Шоршел прошел первый урок - урок географии. Шоршелы встретили нас прохладной погодой. На территории музея было много народа. Кто-то подметал дорожки, кто-то рыхлил землю на клумбах, кто-то поливал цветы. Мы удивились, как много работников в музее.  Но отыскав директора, узнали, что большинство не работают в музее, это просто  жители села. И когда мы поинтересовались, какое жалование они получают за работу, то оказалось, что жители села в свое свободное время приходят работать бесплатно. Ребята были потрясены таким фактом и это долго потом обсуждали и восхищались сельчанами. Второй урок оказался уроком любви Родного края. Музей нас встретил тишиной, чистотой и атмосферой, какая бывает только в музее. Сразу же в фойе оказалось много интересных фотографий и картин. Нам представили экскурсовода, научного руководителя музея, уроженца села Шоршелы, выпускника факультета физики и астрономии ЧГУ, Семенова. Несмотря на свой молодой возраст, экскурсовод порадовал нас грамотной красивой речью, глубокими знаниями из истории Родного края, космонавтики, астрономии, Все экскурсанты очень внимательно его слушали и задавали много вопросов. Музей является единственным  сельским музеем такого рода в России. Его посещают не только Россияне, но и зарубежные гости. В каждом экспонате, в обстановке внутри и вокруг музея проявляются  любовь и гордость шоршельцев своим знаменитым земляком и Родным селом. Работники музея не ограничиваются своей основной работой. Они поддерживают тесную связь с местной школой и школами Республики. Здесь часто проходят уроки астрономии сельских учеников. Ребятам доступны телескопы, которые есть в музее. Не каждому городскому школьнику это доступно. Музей имеет прибор, на котором можно составить программу для запуска спутника. Школьники сделали простенький спутник под руководством научного руководителя музея. Мы убедились, что местные ученики серьезно занимаются научной работой. Так прошли третий, четвертый и пятый уроки. Дальше наш путь лежал в столицу. В Чебоксарах сначала мы пообедали, потом решили пойти в кино. В кинотеатре «Мирлюксор» посмотрели фильм «Мстители» в 3D. После фильма начался последний шестой урок. Классный руководитель 8А класса, учитель русского языка и литературы, Корытник Надежда Александровна обсудила с ребятами фильм. Ребята, сделав анализ, выяснили что нового они узнали, что интересного, чему учит фильм. Домой вернулись довольными, с новым багажом знаний.