Средняя школа №8 города Канаш готовится к новому учебному году

Наступающий новый учебный год для общеобразовательной средней школы № 8 будет 91-ым. В истории Канаша факт знаменательный: через 9 лет нагрянет юбилейный учебный год.

Как и в других школах города, здесь сейчас полным ходом идет подготовка к 1 сентября. Цель одна – чтобы школа встретила 490 учащихся светлой, чистой, сияющей и свежей краской.

- Количество ребят, приступающих к урокам, будет на уровне прошлого учебного года, - говорит директор школы Б.И. Максимов. – Первоклассников будет два класса. Наш педагогический состав стабилен. Многие из 29 учителей имеют богатый опыт по обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Вместе с директором и заведующей хозяйственной частью Н.М. Грачевой обходим учебные классы, спортивный зал, столовую, другие помещения, территорию возле школы, ботанический сад. Убеждаюсь воочию: действительно в средней школе № 8 очень много сделано к новому учебному году.

Не в обиду другим школам будет сказано, восьмой приходится нелегко, ведь здание самое старое. К примеру, необходимо отремонтировать фасад основного корпуса, для чего нужны немалые средства.

Нынче здесь неоценимую помощь оказали работники ООО «Доркомсервис». К слову сказать, директор общества В.М. Жураев на майской конференции избран председателем управляющего совета родителей школы. В капитальном ремонте фасада отличились штукатуры Антонина Прокопьева, Галина Кириллова, Елена Петрова и водитель автовышки Виталий Сергеев.

Во всех классах проведен ремонт, причем в одном из них – капитальный. В химическом кабинете заменен линолеум. В коридорах покрашены панели, полы. После ремонта как новый стал спортзал. Готова к приему детей столовая. Здесь основательно отремонтировано электрохозяйство.

В ремонтных работах особо отличились рабочий по обслуживанию здания Владимир Васильев, учителя Надежда Моисеева, Луиза Халиулина, Валентина Николаева, Надежда Корытник. Добрых слов также заслуживают многие родители, откликнувшиеся на просьбы педагогов и участвовавшие в подготовке школы к 1 сентябрю.

Приятно пройтись по территории школы. Кустарники аккуратно пострижены, газоны скошены второй раз. После дождей пошли в рост и зацвели клумбы возле входа и въезда в школу. Немало рассады выделено для клумб города.

Хороший урожай ожидается на грядках ботанического сада. Вырученные от продажи овощей средства пополнят казну школы.

А теперь я предоставляю слово Н.М. Грачевой:

- Нам повезло с директором школы, - говорит Надежда Михайловна. – Не считаясь с положением и временем, несмотря на то, что в отпуске, Борис Иванович, засучив рукава, трудится в ремонте школы. Он мастер на все руки, и любая работа ему по плечу. Это могут подтвердить все наши учителя. Под стать директору и рабочий Владимир Васильев.

До начала учебного года целый месяц. И нет никакого сомнения в том, что коллектив средней школы № 8 встретит его с отличным настроением и хорошо подготовленной.