Родительское собрание «Формирование сознательной дисциплины у младших школьников».

«Воспитать настоящего человека, научить его жить — значит научить долженствовать.» Сухомлинский

В  4 б» классе состоялось родительское собрание  «Формирование сознательной дисциплины  у младших школьников».

В настоящее время перед школой остро стоит проблема повышения педагогической культуры родителей и формирования их педагогического сознания.    Чтобы сделать родителей своими единомышленниками в деле воспитания и образования подрастающего поколения, школа должна провести большую и серьезную работу, выступив объединяющим ядром образовательного пространства. Мысль о том , что родителей надо учить воспитывать своих детей, звучит в работах многих педагогов: А.Я.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко.

Родители выслушали доклад классного руководителя с использованием экранной презентации. Перед ними были цитаты В.А.Сухомлинского и других великих педагогов, определения из словарей. Прежде всего классный руководитель старалась  разъяснить родителям, что воспитание культуры поведения начинается до прихода ребенка в школу и целиком зависит от обстановки в семье. Только в совместной работе школы и семьи можно достичь определенных результатов в воспитании культуры поведения. Культура поведения влияет на успешность учебной деятельности. Классный руководитель провела анализ учебной и воспитательной работы в классе. Подчеркнула положительные стороны работы и отметила проблемы, которые должны решить совместно.

На родительском собрании выступила Григорьева Д.Ф – заслуженный тренер ДСЮШ. Она отметила тех учащихся, которые активно занимаются спортом, и призвала всех желающих в ДЮСШ. В своем выступлении сказала, что занятия спортом благотворно влияют на здоровье детей, закаляют их волю и характер. Дина Федоровна отметила, что детей необходимо развивать и направлять, в этом необходима помощь родителей.