Вся жизнь впереди...Президентский стипендиат

В соответствии с Указом Президента ЧР от 23 августа 1999 года 20 учащимся общеобразовательных учреждений и 5 воспитанникам учреждений дополнительного образования назначены именные стипендии Главы республики, которые они будут получать в течение года.

     В этом почетном списке двое канашцев: учащийся средней школы № 8 Кирилл Васильев и учащаяся городской детской музыкальной школы Лейсан Шарафетдинова.

     Сегодня мы рассказываем об одном из них – К. Васильеве.

     Кирилл родился и вырос в дружной интеллигентской семье. Его родителей в Канаше знают многие и уважают  по достоинству. Мать – Эльза Павловна – преподает музыку в педагогическом колледже, отец – Константин Николаевич – главный врач стоматологической поликлиники. Уже сейчас можно сказать, что юноша оправдывает тот счастливый случай, когда говорят, что яблоко от яблони недалеко падает.

     Он с первого класса учится в средней школе № 8. Теперь – одиннадцатиклассник. Если образно говорить, выходит на финишную прямую трудной дороги, ведущей к знаниям.

     Вот характеристика Кирилла, данная классным руководителем Н.Г. Лапиной.

     - Это мой четвертый выпуск, - говорит Наталья Геннадьевна. – Класс дружный, и одним из его лидеров является Кирилл Васильев. Отличник учебы, творчески относится к урокам, ответственен, охотно выполняет общественные поручения.  Есть у Васильева добрая черта: охотно делится  знаниями, помогает товарищам. А это, поверьте моему опыту, очень многое означает. Особенно любит физику и информатику. Из него, уверена, получится яркий инженер или ученый, чего и желаем всем педагогическим коллективом.

     Многие в классе определились с будущей профессией, и, начиная с прошлого учебного года, после уроков дополнительно занимаются в спецкурсах по трем профилям: физико-математическому, биолого-химическому и гуманитарному. Кирилл, конечно же, выбрал первый из них.

     Кроме того, он второй год выполняет задания очень престижного Московского физико-технического института (МИФИ). Контрольные работы получает по Интернету, справляется с ними и высылает в столицу. Там выставляются баллы. Такой творческий конкурс продолжится в два этапа и завершится весной следующего года. Результаты олимпиады учитываются при поступлении в институт.

     - Задания сложные, - говорит К. Васильев, - и приходится ломать голову, изучать дополнительную литературу. Мне это нравится.

     - Наверное, на другое времени и не остается?

     - Почему же? Просто нужно уметь его экономно распределять  и с пользой использовать. Я, например, три раза в неделю хожу в секцию плавания городского спортивного комплекса. Неплохо плаваю брассом, кролем. Из меня, наверное, не получится чемпиона, но плавание здорово укрепляет организм. Люблю играть в волейбол, смотреть познавательные, спортивные передачи и исторические фильмы по телевизору, читать книги, гулять с четырехлетней сестрой Миленой.

     - Кирилл, а на что потратишь Президентскую стипендию?

      - Это приятная новость меня огорошила. Достойных получать ее в Канаше, конечно же, много. В моем одиннадцатом классе ничем не хуже меня Алексей Захаров, Николай Гаврилов, Ольга и Елена Ивановы, Вадим Никитин. Ну а стипендию я буду накапливать. Деньги пригодятся при поступлении в институт.

     - У тебя есть свой жизненный девиз?

     - Да. Вот он – «Терпение и труд все перетрут».

     Понятное дело, Президентская стипендия назначается не за красивые глаза, а за большие заслуги в учебе, спорте, общественных делах.

     Так вот, у К. Васильева эти достижения очень весомы. Кирилл 18 раз стал победителем и призером городских олимпиад по физике, математике, биологии, экологии, английскому  и русскому языкам и истории. По итогам прошлого года Кирилл признан победителем городского   конкурса в номинации «Ученик года», то есть лучшим учащимся Канаша. Он был призером республиканского этапа Всероссийской олимпиады по математике, входил в число призеров в городских и республиканских соревнований по плаванию, победителем городского турнира по программированию.

     Вот такой он человек – одиннадцатиклассник К. Васильев – Президентский стипендиат. Не по годам серьезный, ответственный, в то же время простой и скромный. Говоря словами песни, вся его жизнь – впереди. И верится, Кириллу удастся осуществить все свои заветные мечты.