«Поговорим о дружбе».

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Во 2 «А» классе прошёл классный час на тему «Поговорим о дружбе». Второклассников интересовал вопросы: Что такое дружба? Кого можно назвать своим другом? Как найти друзей? Дружба – одно из самых ёмких понятий в мире. Но, тем не менее, одно из самых непонятных и не до конца определенных. Толковый словарь Ожегова дает нам следующее определение «ДРУЖБА: близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» Ну, этого слишком мало, чтоб объяснить, что это такое. Попробовали сказать понятным и обычным языком. Дружба – это когда человек, который рядом понимает тебя лучше, чем ты сам и поддерживает во всем, что тебе интересно и приносит пользу для тебя самого. Это когда ты доверяешь ему больше, чем всем вокруг.

Классный час начали с чтения стихотворения Л.Измайлова «Монолог о дружбе». Ребята активно участвовали в беседе и старались ответить на все поставленные вопросы. Также ученики 2 «А» собирали пословицы о дружбе, обсуждали поступки по картине Л.Н.Толстого «Два товарища», вспомнили правила дружбы и составляли цветок дружбы, т.е. собрали все качества, которые важны в дружбе каждого человека. Каждый из ребят хотел принять участие в увлекательной игре «Дружеское рукопожатие», где ребята с закрытыми глазами по голосу должны были узнать своего(ю) одноклассника(цу).

В завершении классного часа ребята на ладошках написали свои три качества дружбы и поместили их на доску, и из больших букв собрали главное слово «ДРУЖБА». Всем классный час очень понравился. Ребята пришли к единому мнению: чтобы иметь настоящих и верных друзей, надо самому быть хорошим человеком.

 

Пожелание всем  - Удачи всем в поисках настоящего друга!