«Доброта есть мудрость»

Мы живем в ХХІ веке. В этом жизненном,  бушующем ритме иногда забываем  о   доброте  и любви к природе, животным и всему окружающему нас миру. А ведь делать добро – это так прекрасно. Каждое слово, каждое дело, каждая мысль, какими бы они не были, всегда имеют свойство возвращаться рано или поздно. Не зря Аристотель сказал: «Делать добро другим – не обязанность. Это радость, которая улучшает здоровье и приносит счастье». Доброта – это качество, изначально присущее душе. Душе это качество свойственно вечно.

            Во 2 «А» классе прошло мероприятие, посвящённое доброте. Второклассники были заинтересованы в следующих вопросах: что такое доброта? Какие существуют добрые слова? Как стать добрым человеком? и другие. Чтобы ответить на главный вопрос «что такое доброта?» ребята обратились к словарю Ожегова, который твердит, что «доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Каждый из ребят прошёл небольшой тест, чтобы узнать добрый ли ты человек в жизни. После небольшой беседы ребят ожидали увлекательные конкурсы: собирание пословиц о доброте; собирание цветка доброты, состоящий из качеств, которые необходимы доброму человеку; называние комплиментов друг другу и другие. Ребята просмотрели презентацию, сопровождающая песней о доброте.

            В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что доброта проявляется:

-  в склонности к позитивному мышлению в отношении других;

-  в способности быть непритязательным по отношению к другим;

-  в мягкости сердца.

Чтобы быть добрым, надо относиться ко всем с любовью, с радостью, видеть во всех людях только добро. Если не получается, нужно учиться этому, стараться исправиться, увидел что-то плохое в ком-то, значит надо найти что-то оправдывающее, чтобы в конце концов относиться к людям положительно. Есть еще очень действенный способ, найти очень доброго человека, и стараться подражать ему. Доброта – осознанное совершение добрых поступков. Свеча ничего не теряет, если от нее зажигают другую свечу, но позволяет другим свечам сделать что-то хорошее.

 

Давайте дарить людям ДОБРОТУ, и они ответят тем же!!!