Открытый урок по литературному чтению «Русская народная сказка «Лиса и журавль».

Русские народные сказки, это те самые сказки, которые когда-то рассказывали нам родители, бабушки и дедушки, а мы, уютно расположившись в своей кроватке, пытались бороться со сном, чтобы дослушать завораживающую историю до конца. Время летит незаметно, и вот уже нам самим нужно знакомить наших детей, а кому-то и внуков с самыми любимыми русскими народными сказками. Сказка — это занимательный устный рассказ, повествующий о невероятной, но поучительной истории. Сказки бывают разные. В одних главными персонажами являются животные — это сказки о животных. В других главными персонажами являются люди и фантастические существа; животные здесь чаще всего — добрые помощники главного героя. В этих сказках речь идет об удивительных приключениях, обязательно связанных с волшебством. Это — волшебные сказки. И, наконец, есть сказки, главными персонажами которых также являются люди, но, в отличие от волшебных сказок, где герои одерживают победу благодаря волшебству, в них герои становятся победителями благодаря своему уму, смекалке, смелости, хитрости. Это — социально-бытовые сказки. Русские народные сказки знакомы нам всем, также как и их герои, характеры, судьбы.

И вот во 2 «А» классе прошёл открытый урок по литературному чтению «Русская народная сказка «Лиса и журавль». На открытый урок были приглашены администрация школы и родители 2 «А» класса. На этом уроке проводились самые настоящие исследования, совершали открытия, ребята были историками, мультипликаторами, звукорежиссёрами, литераторами и слушателями. Отгадав загадки, ребята сразу поняли тему данного урока, потому что эта сказка хорошо им известна с детства. На уроке присутствовала презентация, из которой ребята узнали незнакомые слова, составляли мультфильм, объясняли пословицу в сказке. А также прослушали эту сказку голосом артистов и поняли, как нужно прочитывать сказку, чтобы она стала для каждого интересной. Ребята не только постоянно работали, но и немножко отдыхали под музыкальные физкультминутки.

А в завершении была проведена рефлексия. Во многих сказках встречается яблоня с наливными яблочками. У каждого из ребят было по 2 яблока: красное (если урок был интересным и понятным) и зелёное (если урок был трудным и скучным), нужно было на яблоню повесить одно яблоко. Ребятам очень понравился урок и от присутствующих гостей услышали слова благодарности и похвалы.