Внимание есть единственная дверь нашей души

«Внимание есть единственная дверь нашей души, через которую непременно проходит

всё из внешнего мира, что только входит в сознание» К.Д. Ушинский

В 4 «б» классе провели родительское собрание на тему:  «Как помочь ребенку стать внимательным».  В настоящее время стали актуальными проблемы развития внимания и проведения коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения внимания. Его особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно-преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения ученика к самой познавательной деятельности. В раннем школьном возрасте также развиваются и свойства внимания. Поэтому родителям, несмотря на деятельность учителей и психологов, необходимо самостоятельно уделять ребенку внимание, проводить с ним небольшие, но значимые для него и развития его внимания упражнения. Для этого можно использовать специальные развивающие игры на внимательность. На собрании родителям был предложен видеоролик «Как развить внимание у детей младшего школьного возраста». Классный руководитель подчеркнула, что родителям следует выполнить рекомендации специалистов по развитию внимания, просмотреть и другие видеоролики на сайте www.yaroditel.ru  и принять к сведению рекомендации для повышения уровня развития учащихся и для воспитания положительных качеств в детях как упорство, терпение, внимательность.

На собрании перед родителями выступила учитель физкультуры Степанова В,А. Она подчеркнула, что на физическое воспитание детей также необходимо уделить внимание. Познакомила с требованиями по предмету, с техникой безопасности, отметила,  что у ребят есть интерес к урокам физкультуры и это хорошо. Благодаря спорту у ребят закаляется и воля и характер, они растут крепкими и здоровыми. Валентина Анатольевна дала рекомендации родителям по физическому развитию в домашних условиях, подчеркнула, что  родителям необходимо направлять детей к спорту.

Хотелось бы, чтобы родители прислушались к советам педагогов. И их дети выросли здоровыми, счастливыми и успешными.