Маленькие художники решили принять участие в конкурсе рисунков «Все краски мира».

Ребенок, осваивая окружающий мир, культуру общества должен овладеть определенными эталонами цвета — научиться не только видеть все многообразие красок, но и, осознав, уметь выразить их богатство. Развить чувство цвета можно с помощью наблюдений за окружающим миром, посильных упражнений с красками и отсутствием регламента для творческого порыва. Кроме кисточек для малышей есть и специальные карандаши. У них толстый и мягкий грифель, а сами они короткие и треугольной формы. Предлагая ребенку лист бумаги не навязывайте ему карандаши определенного цвета, ваша задача — наблюдать и комментировать. Выбранные цвета свидетельствуют о состоянии душевного комфорта, равновесии. Позднее по рисунку можно будет судить о психическом развитии и индивидуальных особенностях. Используя краски удобно показать ребёнку, что получается при смешении цветов. Обильно нанеся на бумагу краску красного цвета, с одного края пятна понемногу добавляем желтый и получаем оранжевый. Чем больше желтого добавляем, тем светлее получаем оттенок. С другого края добавляем синий и наблюдаем за появлением фиолетового цвета. Осталось смешать желтый и синий цвета, чтобы получить зеленый. Одним из первых, кто начал исследовать воздействие цвета на человека, был Гете. Он предлагал рассматривать пейзажи через цветные стекла, отмечая при этом изменения в эмоциональном состоянии человека. Да и Агния Барто писала о цветах в своих стихотворениях.

Маленькие художники, а точнее, ученики 2 «А» класса решили принять участие в конкурсе рисунков «Все краски мира». Действительно, по рисунку можно было определить душевное и эмоциональное состояние каждого из них. Рисунки были настолько яркие и красочные, что, при видя каждого рисунка, хотелось только улыбаться. Наше многоуважаемое жюри выбрало следующих победителей: I место заняла Степанова Ульяна, II место – Яковлева Алиса, III место – Любов Станислав. Ребята были награждены грамотой и призами. Остальные участники не остались без внимания, они были награждены сладкими призами.