Девяносто чудесных лет

«Добро пожаловать!». Вот такая красочная вывеска-приглашение установлена над главным входом средней школы № 8. Она как бы по-доброму говорит учащимся: «Проходите, приступайте к урокам, отправляйтесь в поход за знаниями, будьте как дома!»

Школа долгие 90 лет добросовестно выполняет свою миссию и в начале декабря этого года справляет своеобразный юбилей.

Двухэтажное кирпичное здание самой старой школы Канаша можно считать историческим памятником. Его строительство завершилось в далеком 1938 году. В то время в городе сплошь и рядом были деревянные дома и бараки, кирпичные же пересчитывались по пальцам рук. К тому же, в годы войны здесь располагался эвакогоспиталь, о чем свидетельствует мемориальная  доска.

С тех пор утекло много воды, но и сейчас школа манит к себе обстановкой деловитости, доброты и уюта, ухоженностью помещений и территории. Это, к нашей радости, отмечают все, даже те, кому хотя бы раз приходилось побывать в школе.

За девять десятилетий учебное заведение прошло большой и славный путь становления и развития. Менялся педагогический коллектив, приходили в первый класс и уходили, завершая учебу, десяток поколений. Были разными и дуновения ветров времени. Педагогический же коллектив всегда твердо и свято выполнял и выполняет свой долг по достойному обучению и воспитанию будущих граждан страны.

В эти дни мы особенно вспоминаем  добрыми словами наших ветеранов, склоняем головы в память тех, кто ушел из жизни. Более полувека посвятила любимому делу учитель физики Л.Т. Петрухина. Настоящими педагогами, добрыми наставниками и умными советчиками были П.Ф. Биушкина, А.С. Плотникова, В.Я. Скворцова, В.И. Станюкова, Р.А.Дмитриева, Р.С.Бикчурина, Т.В. Яковлева, Л.Н. Богданова, Т.А. Гузь, Т.П. Никифорова, В.Н. Нагоркина и многие другие.

Школе везло на хороших руководителей. Взять В.А.Калинкина. Это был настоящий директор, педагог с  большой буквы, душа-человек. Вячеславу Андреевичу 90 лет, но он по-прежнему бодр и энергичен, живо интересуется школьными делами.

Мы от всей души поздравляем наших ветеранов с юбилеем школы, желаем им долгих лет жизни, крепкого здоровья и оптимизма!

Подстать В.А. Калинкину и нынешний директор. Б.И. Максимов не только отличный педагог, но такой же хозяйственный организатор и руководитель. Нелегко содержать в надлежащем состоянии здания и помещения, но стараниями Бориса Ивановича, всего коллектива школа ни в чем не уступает другим.

Перед коллективом школы сейчас стоят ответственные задачи. Деятельность направлена на обеспечение учащихся стандартами базовых знаний, воспитание у них активной гражданской позиции, укрепление здоровья детей и формирование здорового образа жизни, подготовке их к будущей жизни. Воспитательная работа ведется по следующим программам: «Школа позитива», «Здоровый образ жизни», «Мы вместе», «Поверь в себя».

С 1998 года действуют детская организация «СоМиС» (союз младших и старших), клуб «Лидер», волонтерская группа «Здоровое поколение».

Ведется большая работа по организации дополнительного образования ребят. В школьных кружках и секциях занимаются более 60 человек, городского Дворца культуры – 11, 197 ребят посещают  кружки при городском Доме детского творчества, 95- спортивную, 31- художественную, 24 – музыкальную школы.

Педколлектив сплочен, дружен, стремится до конца реализовывать свой потенциал. Учителя всемерно используют современные образовательные технологии, перенимают передовой опыт, участвуют в городских и республиканских мероприятиях.

Особо хочется отметить заслуженного учителя Чувашской Республики Л.А. Елисееву, Почетных работников образования Н.Г. Тихонову, Н.М. Моисееву, награжденных Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ С.А. Кондратьева,  Л.В. Останину, Л.И. Халиулину, а также первого лауреата городской педагогической премии «Признание» Н.Г. Лапину.

«Школьные годы чудесные, как они быстро летят», поется в популярной песне. Это действительно так. Средняя школа № 8 перешагивает 90-летний рубеж с отличным настроением и оптимизмом смотрит в будущее. Верим, что наш коллектив приумножит достигнутые старшими поколениями успехи, справится с поставленными перед ним задачами.

С юбилеем, уважаемые ветераны, учителя, учащиеся, родители и выпускники!

И. Кириллова,

заместитель директора школы